После двукратного запроса в белорусскую прокуратуру российским дипломатам наконец удалось встретиться с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Первая просьба о встрече была направлена белорусской стороне еще 1 ноября
Global Look Press
После двукратного запроса в белорусскую прокуратуру российским дипломатам наконец удалось встретиться с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Первая просьба о встрече была направлена белорусской стороне еще 1 ноября Российские дипломаты встретились с бизнесменом Баумгертнером, почти три месяца находящимся под домашним арестом в Минске по "калийному делу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После двукратного запроса в белорусскую прокуратуру российским дипломатам наконец удалось встретиться с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Первая просьба о встрече была направлена белорусской стороне еще 1 ноября
Global Look Press
 
 
 
Российские дипломаты встретились с бизнесменом Баумгертнером, почти три месяца находящимся под домашним арестом в Минске по "калийному делу"
Global Look Press
 
 
 
11 октября президент Александр Лукашенко неожиданно объявил, что бизнесмену вменяют еще и "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями", что может грозить 12 годами тюрьмы
Russian Look

После двукратного запроса в белорусскую прокуратуру российским дипломатам наконец удалось встретиться с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Первая просьба о встрече была направлена белорусской стороне еще 1 ноября.

Российские дипломаты встретились с бизнесменом Баумгертнером, почти три месяца находящимся под домашним арестом в Минске по "калийному делу", сообщает ИТАР-ТАСС. На то, чтобы добиться встречи, у них ушло около 2,5 недели. Начальник консульской службы российского посольства в Минске Игорь Карягин сказал агентству, что Баумгертнер чувствует себя хорошо, несмотря на столь длительный срок ареста. "Владислав чувствует себя хорошо, на здоровье и содержание не жалуется, никаких пожеланий в беседе не высказал", - сказал консул. Он также добавил, что с бизнесменом попеременно находится кто-то из родственников - мать или отец.

Карягин отметил, что вопрос о возможной экстрадиции Баумгертнера не обсуждался. Он подчеркнул, что в дальнейшем посольство будет по-прежнему выполнять свои функции в рамках международного законодательства - добиваться встречи с заключенным не реже, чем раз в два месяца.

Разрешение от белорусской прокуратуры на встречу с Баумгертнером 15 ноября было получено по факсу двумя днями ранее. Документ был датирован 11 ноября. Первый запрос о встрече с Баумгертнером был направлен белорусской стороне еще 1 ноября, однако на него так и не было получено ответа. В итоге Следственный комитет Белоруссии перенес встречу на 18 ноября, растянув таким образом всю процедуру на две с лишним недели.

Изначально белорусская сторона арестовала российского бизнесмена в рамках дела о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, грозящей тюрьмой сроком до 10 лет. Однако 11 октября президент Александр Лукашенко неожиданно объявил, что бизнесмену изменили статью на "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями", что может грозить 12 годами тюрьмы.

Тогда же Лукашенко повторил условие, при котором Белоруссия готова экстрадировать Баумгертнера в Россию: если на родине "с ним разберутся по закону". Минск даже выделил из дела "Уралкалия" и передал Следственному комитету в Москве 19 томов, где говорится о причинении убытков РФ.

Вскоре уголовное дело против Баумгертнера завели и на родине, что приблизило перспективу его возвращения. В российской прессе популярна версия, согласно которой в основу этого дела ляжет ситуация в городе Березники Пермского края, где расположен "Уралкалий". Березняки называют "городом-катастрофой" из-за регулярных провалов грунта после аварии, случившейся на предприятии в 2006 году. Формально Баумгертнер к тому ЧП отношения не имеет, что, как считается, и будет установлено в суде, после чего топ-менеджера выпустят на волю.

Пока же Баумгертнер остается под домашним арестом в Минске. Его предыдущая встреча с российскими дипломатами состоялась в конце сентября.