Злоумышленник, устроивший стрельбу в редакции французской газеты левого толка Liberation, и мужчина, попытавшийся напасть на парижский офис новостного канала BFM, могут оказаться одним человеком
Reuters
Злоумышленник, устроивший стрельбу в редакции французской газеты левого толка Liberation, и мужчина, попытавшийся напасть на парижский офис новостного канала BFM, могут оказаться одним человеком После нападения на редакцию, предположительно, тот же человек начал стрелять у главного офиса банка Societe General в парижском пригороде Дефанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Злоумышленник, устроивший стрельбу в редакции французской газеты левого толка Liberation, и мужчина, попытавшийся напасть на парижский офис новостного канала BFM, могут оказаться одним человеком
Reuters
 
 
 
После нападения на редакцию, предположительно, тот же человек начал стрелять у главного офиса банка Societe General в парижском пригороде Дефанс
Reuters
 
 
 
После того, как мужчина напал на Liberation, полиция пытается его задержать
Reuters

Злоумышленник, устроивший стрельбу в редакции французской газеты левого толка Liberation, и мужчина, попытавшийся напасть на парижский офис новостного канала BFM, могут оказаться одним человеком, сообщает Le Parisien, публикуя фотографию подозреваемого.

"Изображения (полученные с камер видеонаблюдения. - Прим. NEWSru.com) похожи", - сообщает источник AFP, близкий к расследованию. Нападавшему на редакции СМИ приблизительно около 40 лет. Судя по изображению, зафиксированному камерами наблюдения, он выглядит как человек европейской внешности и одет в светлые джинсы. Ранее сообщалось, что на нем были длинный зеленый плащ и бронежилет.

По данным местных СМИ, мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, вошел в редакцию, сделал два выстрела и сбежал с места происшествия. В результате нападения ранение получил 27-летний ассистент фотографа издания, пуля угодила ему в грудь. Пострадавший был госпитализирован, врачи оценили его состояние как крайне тяжелое. По некоторым данным, помимо ранения в грудь, пострадавший ассистент фотографа также был ранен в руку.

После того, как мужчина напал на Liberation, полиция пытается его задержать. В настоящий момент неизвестно, где находится подозреваемый. После нападения на редакцию, предположительно, тот же человек начал стрелять у главного офиса банка Societe General в парижском пригороде Дефанс. Следующим его шагом стал захват автомобиля: он взял в заложники водителя и на его машине поехал в сторону Елисейских полей, после этого его след потерялся. Полиция решила поднять в воздух вертолеты для поимки подозреваемого. Возможно, правоохранители поторопились, так как, согласно другой версии, мужчина мог скрыться в метро.

Отметим, что в минувшую пятницу в Париже неизвестный, вооружившись тем, что с виду напоминало ружье, ворвался в офис новостного канала BFM. Он попытался выстрелить, но оружие дало осечку. Тогда злоумышленник поспешил скрыться.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал поторопиться с поимкой предполагаемого преступника. "Единственное указание - задержать этого стрелка как можно скорее, чтобы он не мог нанести вред кому-нибудь еще", - цитирует главу государства i-Tele.

Руководитель Liberation Николас Деморан посетовал на то, что редакции газет становятся объектами для нападения. "Когда в демократической стране редакции газет становятся объектами для нападений вооруженных преступников, это свидетельствует об очень серьезной ситуации, даже если речь идет о людях с психическими расстройствами. Если газеты и другие средства массовой информации превращаются в бункеры, значит что-то пошло не так в нашем обществе", - сказал он.