Газета Guardian публикует письма бен Ладена
Архив NTVRU.com
Газета Guardian публикует письма бен Ладена Он призывает "строить ловушки и уничтожать" американцев, а также одобряет использование оружия массового уничтожения.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета Guardian публикует письма бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он призывает "строить ловушки и уничтожать" американцев, а также одобряет использование оружия массового уничтожения.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он считает долгом всех мусульман изгнать США из стран персидского залива.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Письма были изъяты Скотланд-Ярдом в ходе расследования связей бен Ладена в Лондоне.
Архив NTVRU.com

Письма, предположительно написанные Усамой бен Ладеном и адресованные его сторонникам в Лондоне, призывают членов сети "Аль-Каида" приобретать оружие массового поражения, "строить ловушки и уничтожать" американцев, сообщает английская Guardian.

В них Усама называет американские санкции в отношении Ирака "самой худшей формой международного терроризма" и заявляет, что изгнание американских войск из Саудовской Аравии и Персидского залива является "священным долгом мусульман". "Разве не является ужасным терроризмом то, что США творит с детьми, женщинами и стариками в Ираке, обрекая их на голодную смерть?" √ вопрошает террорист. В письме, написанном в мае 1998 года, бен Ладен оправдывает призыв приобретать оружие массового поражения тем, что без него "мусульмане останутся беззащитными перед лицом 200 ядерных боеголовок Израиля и общим арсеналом оружия, накопленного в христианских странах, которыми командуют США и Великобритания".

Если письма действительно были написаны бен Ладеном, отмечает издание, то они проясняют, как он руководит своими сторонниками, и высвечивают главные цели его борьбы - изгнание западных держав с территории его родины, богатой нефтяными ресурсами.

О письмах стало известно в связи с процессом в итальянском Турине над человеком, арестованным два года назад за хранение оружия (автомат "Узи" с глушителем), которого теперь подозревают в связях с бен Ладеном. Письма и иные бумаги были представлены на процессе в качестве доказательства.

Скотленд-Ярд обнаружил послания в ходе расследования, призванного выявить сторонников бен Ладена в Великобритании, которые могли иметь информацию или быть причастными к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. В ходе расследования в сентябре 1998 года из офиса подозреваемых на северо-западе Лондона было изъято в общей сложности более 1 350 документов, среди которых находилось четыре письма.