Высокопоставленный эксперт ООН заявляет, что террористы получили биологическое оружие из России
Архив NTVRU.com
Высокопоставленный эксперт ООН заявляет, что террористы получили биологическое оружие из России В частности, по словам Дэвида Келли, ведущего советника ООН по разоружению в Ираке, если из всех стран, где преступники могли добыть биологическое оружие, выбрать одну, то "очевидно - это Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный эксперт ООН заявляет, что террористы получили биологическое оружие из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, по словам Дэвида Келли, ведущего советника ООН по разоружению в Ираке, если из всех стран, где преступники могли добыть биологическое оружие, выбрать одну, то "очевидно - это Россия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Другие страны, из которых террористы могли получить биологическое оружие, по сведениям The Independent, - это Иран, Северная Корея, Ливия, Куба, Египет и Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Дэвида Келли, в России после распада СССР осталось не у дел 3-4 тысячи профессиональных ученых из института "Биопрепарат", и вполне возможно, что именно они после 1992 года "продали свои секреты"
НТВ
 
 
 
Вообще же, как сообщает The Independent, за всю историю только три страны - США, Россия и Ирак - производили вирусы сибирской язвы, которые можно было использовать для биологической войны
НТВ

Лондонская газета The Independent в четверг опубликовала статью "Русских военных подозревают в причастности к распространению сибирской язвы". В ней газета сообщает, что, по мнению экспертов, вирус антракса, появившийся в США, террористы получили из России.

В частности, по словам Дэвида Келли, ведущего советника ООН по разоружению в Ираке, если из всех стран, где преступники могли добыть биологическое оружие, выбрать одну, то "очевидно √ это Россия". Ирак, который в последние дни назывался главным подозреваемым, как заявил Келли, знает о биологическом оружии "на порядок меньше" Москвы.

Другие страны, из которых террористы могли получить биологическое оружие, по сведениям The Independent, √ это Иран, Северная Корея, Ливия, Куба, Египет и Пакистан. Но именно "ведущие российские ученые, которые остались без работы после развала Советского Союза, похоже, являются источником вспышки язвы в США. Известно, что организация "Аль-Каида" бен Ладена пыталась за последние годы несколько раз купить в России компоненты оружия массового уничтожения", пишет газета.

По словам Дэвида Келли, в России после распада СССР осталось не у дел 3-4 тысячи профессиональных ученых из института "Биопрепарат", и вполне возможно, что именно они после 1992 года "продали свои секреты".

Вообще же, как сообщает The Independent, за всю историю только три страны √ США, Россия и Ирак - производили вирусы сибирской язвы, которые можно было использовать для биологической войны. США официально объявили, что закрывают свою программу, еще в 1969 году.

Ранее между тем, кроме Ирака, эксперты называли Казахстан той страной, откуда террористы могли получить биологическое оружие. Советские разработки этого оружия проводились, в основном, на заводе в казахском городе Степногорск.

Сейчас этот завод закрыт, но на нем продолжаются опыты, которые, как заявляют в правительстве Казахстана, проводят по совместной программе с США.