75% жителей Белоруссии по итогам референдума разрешили нынешнему президенту страны Александру Лукашенко избираться на третий срок своего правления
Архив NEWSru.com
75% жителей Белоруссии по итогам референдума разрешили нынешнему президенту страны Александру Лукашенко избираться на третий срок своего правления Одновременно в ходе референдума избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
75% жителей Белоруссии по итогам референдума разрешили нынешнему президенту страны Александру Лукашенко избираться на третий срок своего правления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно в ходе референдума избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Избиратели голосовали также за новый парламент страны. Он сформирован уже в первом туре - из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва выбраны 107
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иностранные наблюдатели уже отметили недемократичность проведенных выборов. ОБСЕ заявляет о нарушении демократических принципов в ходе парламентских выборов в Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько заявил, что белорусская оппозиция располагает доказательствами фальсификации итогов голосования
Архив NEWSru.com

75% жителей Белоруссии по итогам референдума разрешили нынешнему президенту страны Александру Лукашенко избираться на третий срок своего правления. Одновременно избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков".

Избиратели также голосовали за новый парламент страны. Он сформирован уже в первом туре - из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва выбраны 107. Ни один кандидат из наиболее радикальной оппозиции - Белорусского народного фронта в парламент не прошел.

Иностранные наблюдатели уже отметили недемократичность проведенных выборов. ОБСЕ заявила о нарушении демократических принципов в ходе парламентских выборов в Белоруссии. "Парламентские выборы в Белоруссии существенным образом не соответствуют обязательствам ОБСЕ", - сказала глава миссии ОБСЕ Тони Тинсгаард в итоговом заявлении.

"Был брошен вызов свободам мнений, собраний и объединений. Власти в значительной мере пренебрегли демократическими принципами", - сказала Тинсгаард.

Делегация не сочла нужным делать какое-либо заявление по поводу проведенного референдума, так как Венецианская комиссия ПАСЕ еще до этой кампании назвала референдум в Белоруссии не соответствующим стандартам ОБСЕ.

Наблюдатели отметили, что, по их мнению, белорусские власти не смогли обеспечить условия для свободного волеизъявления народа, и "в значительной мере пренебрегают демократическими принципами". Эти оценки в значительной мере созвучны с мнением о выборах и референдуме, которые выразила белорусская оппозиция. Напомним, что председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько заявил, что белорусская оппозиция располагает доказательствами фальсификации итогов голосования.

Как отмечается в заявлении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, выборы в парламент проходили при сильном использовании административного ресурса, а государственные СМИ 90% своих площадей посвятили освещению официальной точки зрения. В заявлении говорится, что наблюдателям ОБСЕ на многих избирательных участках препятствовали в осуществлении их обязанностей и даже были случаи, когда наблюдатели выдворялись с избирательных участков с помощью милиции.

Слудует отметить, что комментарии в адрес оппозиции также были преимущественно негативными.

Еврокомиссия во вторник даст оценку результатам выборов и референдума в Белоруссии

В Еврокомиссии пока не комментируют итоги выборов и референдума и парламентских выборов в Белоруссии.

"Сначала мы хотели бы дождаться экспертного заключения мониторинговой миссии", - сказал журналистам в понедельник в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по СМИ Герассимос Томас.

По его словам, заключения относительно того, соответствовало ли голосование международным требованиям, иностранные наблюдатели должны представить на пресс-конференции во второй половине дня в Минске.

При этом Томас напомнил, что Еврокомиссия ранее уже выражала обеспокоенность в связи с проведением референдума по возможности переизбрания президента Белоруссии Александра Лукашенко на третий срок, сообщает РИА "Новости".

Парламентское Собрание Союза России и Белоруссии сочли выборы и референдум "демократическими"

Напротив, наблюдатели Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии признали выборы и референдум 17 октября в Белоруссии "открытыми, свободными, демократическими и легитимными". С таким заявлением выступило Парламентское Собрание.

Наблюдатели в составе 15 человек "приступили к работе в Белоруссии 7 октября и вели наблюдение за подготовкой к выборам и референдуму, а также при подсчете голосов". Они посетили 304 участка, им "была обеспечена возможность своевременного получения полной информации о работе Центральной, территориальных, окружных и участковых комиссий по выборам и проведению референдума", отмечается в заявлении.

В Парламентском Собрании заявили, что "законодательство республики, регламентирующее порядок проведения выборов и референдума, соответствует международным стандартам", передает ИТАР-ТАСС.

"Были обеспечены необходимые условия для равноправного, свободного волеизъявления граждан при тайном голосовании", - подчеркнули наблюдатели.

Присутствие на референдуме и выборах более 25 тыс. наблюдателей, в том числе около 700 иностранных, "является подтверждением прозрачности и демократичности избирательного процесса", отмечается в заявлении.

Наблюдатели от Парламентского Собрания констатировали, что "выборы и референдум проходили в обстановке беспрецедентной кампании внешнего давления".

"Высказываемые официальными лицами и политическими деятелями ряда европейских стран и США резко негативные оценки в отношении референдума, угрозы принятия дискриминационных мер мы расцениваем как попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства, нарушение общепризнанных норм международного права", - говорится в заявлении.