Суд Литвы оставил бывшего банкира МЕНАТЕП под арестом до 8 января
lzinios.lt
Суд Литвы оставил бывшего банкира МЕНАТЕП под арестом до 8 января
 
 
 
Суд Литвы оставил бывшего банкира МЕНАТЕП под арестом до 8 января
lzinios.lt

Апелляционный суд Литвы во вторник отказался освободить бывшего управляющего филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игоря Бабенко из-под ареста. Таким образом суд отклонил жалобу бывшего банкира на принятое в начале октября решение Вильнюсского окружного суда о продлении на три месяца содержания его под арестом.

Решение Вильнюсского окружного суда, принятое по просьбе Генпрокуратуры Литвы, было обжаловано 5 октября. Согласно нему, Бабенко будет находиться в заключении, как минимум, до 8 января 2006 года, если до этого времени не будет принято решение относительно его выдачи России, передает "Интерфакс".

Вместе с тем 55-летнему арестованному было предоставлено временное территориальное убежище в Литве. Ему выдано регистрационное удостоверение иностранца. В конце сентября Апелляционный суд приостановил рассмотрение вопроса о выдаче России бывшего управляющего ставропольским филиалом банка " МЕНАТЕП Санкт-Петербург" (ныне национальный банк "Траст") Бабенко до тех пор, пока соответствующие инстанции Литвы примут решение по вопросу предоставления или непредоставления Бабенко политического убежища в Литве.

Согласно этому решению, Бабенко, являющийся уроженцем Литвы, не может быть выдан России до тех пор, пока его прошение об убежище, направленное 23 сентября 2005 года, не будет "рассмотрено по существу". Бывший банкир просит у Литвы убежища, поскольку считает, что дело против него в России было сфабриковано по политическим мотивам. "Я хочу заявить суду, что я не совершал того, что вменяется мне в вину в России", - заявил ранее Бабенко.

Сотрудники правоохранительных органов Литвы 1 июля задержали Бабенко, так как он был объявлен Россией в международный уголовный розыск. Его подозревают в присвоении и хищении имущества, а также в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в период с 2002 по 2005 год.

В частности, российская сторона утверждает, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением, и, действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании "Ставрополькрайгаз" и банку "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", на сумму 333 млн рублей.

В вильнюсском суде Бабенко утверждал, что прибыл в Литву еще 25 мая 2005 года для решения вопросов о наследстве на имущество после смерти матери еще до объявления его в розыск, и что он ни от кого не скрывался. Бабенко указал, что инкриминируемых ему финансовых преступлений он не совершал.

По утверждению адвоката Бабенко Витольдаса Петравичюса, вся вина его подзащитного состоит в том, что он руководил отделением банка МЕНАТЕП, связанного с окружением Михаила Ходорковского. В национальном банке "Траст" (бывший "МЕНАТЕП Санкт-Петербург") утверждают, что никакой политики в деле Бабенко нет. По утверждению главы департамента маркетинга и коммуникаций банка Екатерины Толкуновой, "это чистой воды уголовщина", передает РИА "Новости".

8 сентября 2005 года Вильнюсский окружной суд вынес постановление о том, чтобы удовлетворить просьбу Генпрокуратуры РФ и, в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции и литовско-российским соглашением о правовой помощи, выдать Бабенко России.

28 сентября Апелляционный суд Литвы объявил перерыв в деле об экстрадиции Бабенко до принятия решения по прошению о предоставлении убежища, которое было подано Департаменту миграции при МВД Литвы.

Бабенко родился в Кретинге (Западная Литва). С 1998 года он возглавлял ставропольский филиал банка " МЕНАТЕП Санкт-Петербург".