Двое из трех российских туристов, попавших в снежный плен в Гималаях, погибли, один спасен
www.risk.ru
Двое из трех российских туристов, попавших в снежный плен в Гималаях, погибли, один спасен Спасенный доставлен вертолетом в город Джошиматх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое из трех российских туристов, попавших в снежный плен в Гималаях, погибли, один спасен
www.risk.ru
 
 
 
Спасенный доставлен вертолетом в город Джошиматх
vn.ua
 
 
 
Одна из двух погибших - женщина, ее тело также доставлено в Джошимат
vn.ua

Двое из трех российских туристов, попавших в снежный плен в Гималаях, погибли, один спасен, заявил РИА "Новости" глава администрации округа Чамоли штата Уттаракханд Дарван Гарбьял. Спасенный доставлен вертолетом в город Джошиматх. Одна из двух погибших - женщина, ее тело также доставлено в Джошиматх.

По словам Гарбьяла, женщина скончалась примерно два-три дня назад. Тело еще одного погибшего пока остается в горах, сообщил чиновник. Посольство России в Индии официально подтвердило информацию о спасении одного из туристов.

"Михаил Щеглов доставлен в ближайший армейский госпиталь в крайне тяжелом состоянии. Говорить он не может", - сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии в Нью-Дели Вячеслав Топчян. Он подтвердил информацию об обнаружении тела Елизаветы Щербининой.

"Тело Михаила Лялина не найдено, предполагается, что он погиб", - сказал российский дипломат, отметив, что "спасательная операция свернута из-за непогоды и невозможности продолжать поисково-спасательные работы".

Трое москвичей - Елизавета Щербинина, Михаил Лялин и Михаил Щеглов - около недели ждали помощи на высоте почти пять километров в гималайском горном массиве Гаркхвал.

В составе группы из десяти российских туристов они 27 сентября отправились по пешему горному маршруту протяженностью 92 километра, который проходит на высотах от трех с половиной до шести километров. По пути самочувствие двух из них - Елизаветы Щербининой и Михаила Лялина - ухудшилось, и они не смогли продолжать поход. Ждать помощи с больными остался Михаил Щеглов.

Их товарищи - также жители Москвы Александр Лихачев и Михаил Зотов, 10 октября отправились за помощью в ближайший населенный пункт Гастоли. Лихачев и Зотов дошли до Гастоли в пятницу, 12 октября, и на следующий день их доставили в индийскую столицу, после чего оба туриста вернулись в Москву.