Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года
Allied Command Operations
Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года
Allied Command Operations
 
 
 
Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года
Allied Command Operations
 
 
 
Учения НАТО Cyber Coalition 2010 года
Allied Command Operations

В следующем месяце НАТО проведет военные учения, посвященные отработке совместных действий стран-участниц Альянса в условиях кибервойны. Как удалось выяснить журналистам, условным агрессором официально выступит некая "африканская страна", хотя на деле американские военные признаются: главным киберагрессором считается, скорее, Россия. Дабы США не разочаровывать, точнее, чтобы обеспечить боеготовность по данному направлению, в России тоже взялись за разработку кибероружия.

Военные учения НАТО Cyber Coalition ежегодного проводятся в ноябре уже в течение нескольких лет. "Число кибератак возрастает ежедневно. Независимо от того, подвергаются ли нападению системы НАТО или инфраструктура стран-участниц Альянса, НАТО должно быть готово обеспечить защиту. А также вовремя распознавать нападение и, если таковое произошло, оперативно отвечать", - отмечается на сайте Альянса.

О предстоящих учениях известно не много, однако по официально не подтвержденным данным, они пройдут по следующему сценарию: члены НАТО Венгрия и Эстония подвергаются масштабным кибератакам со стороны "африканской страны, вступившей в конфликт с НАТО". Ее хакерам удается при помощи компьютерного вируса вывести из строя бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, который в результате терпит крушение на территории Венгрии, гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители, пишет газета "Коммерсант", которой удалось выяснить детали предстоящих учений.

Одновременно хакеры производят ряд массированных атак на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны. На экстренном совещании руководство НАТО решает: нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача: восстановить ущерб, вычислить агрессора и предложить меры по нанесении ответного удара - кибернетическими и традиционными военными средствами.

В конце лета, напомним, стало известно о том, что Пентагон начинает разработку кибероружия, которое позволит "уничтожать, блокировать, ослаблять, обманывать и захватывать" компьютерные системы врага. Также было объявлено о запуске программы по созданию комплексной информационной системы, которая позволила бы США в режиме реального времени отслеживать степень киберуязвимости объектов военной инфраструктуры потенциального противника и своей собственной.

Что же касается предстоящих учений, то выбор условного противника понятен: на Африканском континенте государств много, так что никто не сможет обидеться, что его считают врагом. Кроме того, очевидно, что едва ли какая-либо африканская страна сейчас готова воевать с НАТО. Не считая северных территорий Мали, но возможности исламистов и кочевников вести масштабные кибератаки на европейские государства вряд ли кто-то преувеличивает. Так что в частных беседах представители НАТО признают: на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают РФ, Китай и Иран, отмечает "Коммерсант".

Минобороны начало вербовку хакеров

В России же стараются не отставать. В начале месяца Минобороны объявило тендер на исследования в сфере информационной безопасности. Среди прочего вооруженные силы интересуют "Методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем".

"Они могут быть использованы как для обороны, так и для нападения", - пояснил "Коммерсанту" замглавы Института проблем информационной безопасности МГУ Валерий Ященко. А источник издания в Минобороны РФ пояснил: "Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать".

Попутно силовики начали вербовку талантливых молодых специалистов в этой сфере, проще говоря, хакеров. Минобороны совместно с Агентством стратегических инициатив, Минобрнауки и МГТУ имени Баумана объявило "Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ среди граждан Российской Федерации в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации".

К участию в конкурсе приглашаются студенты, выпускники, аспиранты, научные коллективы, "имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач", - отмечает пресс-служба Минобороны. "Ваши идеи могут способствовать решению различных задач, стоящих перед Вооруженными Силами, стать частью научно-технического потенциала страны!" - говорится в сообщении ведомства.

Помимо удовлетворения от служения Родине - лучшие проекты могут быть реализованы Минобороны - победителям конкурса гарантируют ценные призы и денежные премии. А наиболее способным могут предложить трудоустройство в профильных подразделениях Минобороны, где молодые хакеры смогут самостоятельно заняться воплощением своих конкурсных работ.