Захватчики забрали с собой весь старший командный состав буксира Bourbon Liberty 249, в том числе капитана и старшего механика
worldmaritimenews.com
Захватчики забрали с собой весь старший командный состав буксира Bourbon Liberty 249, в том числе капитана и старшего механика
 
 
 
Захватчики забрали с собой весь старший командный состав буксира Bourbon Liberty 249, в том числе капитана и старшего механика
worldmaritimenews.com

Применение силы для освобождения из плена российских моряков, захваченных у побережья Нигерии 15 октября, не планируется, сообщают в посольстве РФ в этой африканской стране.

"Появились сообщения о возможном штурме или силовом вмешательстве. Это не соответствует действительности", - заявляют в российской дипмиссии. Такая информация была вызвана неверной интерпретацией заявления официального представителя ВМС Нигерии, пояснили "Интерфаксу" в посольстве.

- Версия: к похищению причастны нигерийские военные

Нигерийские военные уже прочесывают местность в поисках похитителей и их жертв, пишет "Коммерсант". Тем временем МИД РФ и нигерийские спецслужбы пытаются выйти на похитителей и организовать переговоры. К операции подключилась и спецгруппа, созданная французской компанией Bourbon, которой принадлежит буксир, сообщают "Вести".

При этом абсолютно неясно, кто именно похитил шестерых российских и одного эстонского моряка с французского судна Bourbon Liberty 249. По одной из версий, это сделали члены группировки боевиков "Движение за освобождение дельты реки Нигер". По другой - моряков могли похитить, чтобы продать боевикам.

"Чаще всего захватами заложников промышляют боевики движения за эмансипацию дельты Нигер, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков движению", - сообщает специализированный портал "Морской бюллетень".

Родственникам советуют не волноваться - еще никого из похищенных не убивали

При этом эксперты этого издания настроены оптимистично и напоминают, что такие похищения, как правило, не заканчиваются трагедиями: "Заложников возвращали после переговоров, причем практически всегда условия освобождения оставались неизвестными. Но самое главное - людей отпускали, никто до сих пор не погиб и не был убит". Скорее всего, похищенные моряки пробудут в плену не более месяц. А в случае силовой операции заложники могут пострадать, предупреждают эксперты издания.

По его информации, захватчики забрали с собой весь старший командный состав буксира Bourbon Liberty 249, в том числе капитана и старшего механика. Для того, чтобы довести Bourbon Liberty 249 до порта Онне, пришлось снимать капитана и стармеха с другого французского буксира - Bourbon Liberty 236. После захвата семи членов экипажа, граждан РФ и Эстонии, на судне остались одни нигерийцы, то есть бандиты захватили всех иностранцев, бывших на судне, сообщает издание со ссылкой на неназванный источник.

При этом не исключено, что россиян изначально не предупредили о том, что они направляются работать в опасный регион, сообщил "Коммерсантъ FM" первый зампред профсоюза моряков Игорь Ковальчук. Представительство французской компании Bourbon в России появилось меньше года назад, отмечает издание. Имена похищенных пока не называются.

Версия: к похищению причастны нигерийские военные

Есть и еще одна версия - к похищению могут быть причастны сами нигерийские военные. "В странах Гвинейского заливе, в том числе или даже в первую очередь в Нигерии, очень трудно понять, где же кончаются бандиты и начинаются власти, и чем бандиты отличаются от военных", - пишет известный эксперт, главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко.

Нигерийские военные сообщили средствам массовой информации, что они обнаружили захваченное судно. Но его и не надо было искать. После того, как французский буксир был атакован, пираты забрали семерых заложников-иностранцев и скрылись, а затем судно под управлением оставшихся на борту девяти нигерийских членов экипажа своим ходом дошло до порта Онне, Нигерия, где встало к причалу утром 17 октября и стоит там до сих пор, указывает эксперт.

По его мнению, нигерийские военные своими заявлениями маскируют соучастие в пиратском бизнесе. В подтверждение этой версии он приводит отрывок из рапорта капитана танкера Energy Centurion (гражданина Греции) с российским экипажем захваченного пиратами Гвинейского залива с целью кражи нефтепродуктов 28 августа:

Все время, пока Еnergy Сenturion находился под контролем пиратов, его сопровождал корабль ВМС Франции и отслеживал ситуацию и движение судна. После того, как пираты покинули судно, французские моряки поднялись на борт, приняли заявление о том, что случилось и оказали необходимую медицинскую помощь.

Вскоре после прибытия французских военных, подошел нигерийский военный корабль, и приказал следовать в порт Лагос (Нигерия), якобы для проверки главного двигателя и оказания помощи пострадавшим. До этого времени не было никаких контактов со стороны нигерийских ВМС, предлагающих помощь, экипаж танкера не знал, что в этом районе находится корабль нигерийских ВМС, которые в течение всего времени захвата никак себя не обозначили.

Французы посоветовали следовать на выход из территориальных вод Нигерии, чтобы выйти из-под ее юрисдикции. Танкер лег на курс на порт Ломе, Того. Французский военный корабль расположился между судном и ведущим себя враждебно кораблем ВМС Нигерии. Французский фрегат сопровождал танкер до его выхода в международные воды и по сути, защищал его от корабля ВМС Нигерии.

Капитан танкера Energy Centurion Tasios Antonios.