Активисты студсовета Университета Суссекса предлагают открыть новый вид туалетов - для трансгендеров
Reuters
Активисты студсовета Университета Суссекса предлагают открыть новый вид туалетов - для трансгендеров
 
 
 
Активисты студсовета Университета Суссекса предлагают открыть новый вид туалетов - для трансгендеров
Reuters

В Университете Суссекса, который считается одним из самых престижных учебных заведений Соединенного Королевства, могут появиться туалеты для трансгендеров. С соответствующей инициативой выступил местный студсовет, сообщает The Daily Mail.

"Это захватывающая часть нашей работы. Мы хотим сломать барьеры и сделать университет более дружелюбным местом для каждого. Я думаю, наш университет готов к этому. Университет Суссекса представляет собой действительно открытое сообщество, и мы хотим, чтобы люди знали об этом", - цитирует издание одного из руководителей Студсовета Имоджена Ади. Активист добавил, что совет работает над формированием трансгендерной политики в университете, чтобы все студенты могли чувствовать себя максимально комфортно.

Заставлять трансгендеров определяться, к какому полу они склоняются, неправильно. Пока туалеты различаются по гендерному признаку, студенты-трансгендеры попадают в болезненную и неприятную ситуацию каждый день, подчеркивают активисты. Представитель университета пообещал рассмотреть предложение студенческого совета.

Стоит отметить, что активисты вовсю взаимодействуют с другими студентами, объясняют им свою позицию, интересуются мнением, например, на страничке студсоюза ВУЗа в соцсети Facebook. Также студсовет обратился к студентам с просьбой помочь разработать знак, которым будут обозначаться туалеты для трансгендеров. Обозначение должно быть предельно понятным, чтобы не запутать многочисленных иностранных студентов, подчеркивают активисты.

Однако далеко не все учащиеся считают, что вопрос заслуживает внимания. Один из студентов в разговоре с корреспондентом издания назвал эту затею "идиотской". "Почему бы этим сердобольным не заняться вещами поважнее? Почему бы заодно не сделать туалеты для карликов? Это просто трата времени", - заявил молодой человек.

Британская газета также напоминает, что первым британским ВУЗом, в котором появились туалеты для трансгендеров, стал Стаффордширский университет. Их открыли в местном ночном клубе в 2009 году, также после того, как вопрос подняли активисты местного студсовета.