Письмо британского банка о закрытии счетов предназначалось не RT, а подрядчику телеканала
Global Look Press
Письмо британского банка о закрытии счетов предназначалось не RT, а подрядчику телеканала В пресс-службе телеканала журналистам BBC пояснили, что письмо было адресовано компании Russia Today TV UK Ltd., которая отвечает, в частности, за выплату зарплат британским сотрудникам RT
 
 
 
Письмо британского банка о закрытии счетов предназначалось не RT, а подрядчику телеканала
Global Look Press
 
 
 
В пресс-службе телеканала журналистам BBC пояснили, что письмо было адресовано компании Russia Today TV UK Ltd., которая отвечает, в частности, за выплату зарплат британским сотрудникам RT
Moscow-Live.ru

Письмо, на основании которого российский телеканал RT (ранее - Russia Today) заявил об угрозе закрытия своих счетов в британском банке NatWest, на самом деле было адресовано не самому международному российскому каналу, а одному из его поставщиков, передает "Русская служба BBC".

В банке журналистам пояснили, что счета RT заморожены не были, и закрытие им не угрожает. Стоит отметить, что в копии письма от банка NatWest, опубликованном на сайте RT, адресат был закрашен.

В пресс-службе телеканала журналистам BBC пояснили, что письмо было адресовано компании Russia Today TV UK Ltd., которая отвечает, в частности, за выплату зарплат британским сотрудникам RT.

Тем временем 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг закрытия счетов телеканала RT в Великобритании, намекнув на возможные ответные действия со стороны Москвы.

"Ясно как Божий день, что решение принимал не этот банк. Ситуация достаточно очевидная, и думаю, что нужно вспомнить о старой мудрости, которая гласит примерно так: "никогда не обращайся с другими так, как ты бы не хотел, чтобы они обращались с тобой". Вот, собственно, и все", - пояснил Лавров.

Накануне группа The Royal Bank of Scotland (RBS), в которую входит банк NatWest, фигурировавший в сообщениях о блокировке счетов российского международного телеканала RT в Великобритании, прокомментировала разгорающийся скандал.

"Такие решения не принимаются необдуманно. Мы анализируем ситуацию и связываемся с клиентом, чтобы обсудить этот вопрос. Банковские счета остаются открытыми и все еще работают", - заверила официальный представитель финансовой группы Сара Хинтон-Смит.

Ранее о проблемах с счетами российского международного телеканала RT на территории Великобритании сообщила главный редактор телеканала и международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. Позднее она уточнила, что речь идет не о блокировке счетов, а об их закрытии.

В комментарии РБК она допустила, что блокировка может быть связана с новыми санкциями: "Мы представления не имеем, с чем это связано, потому что ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад ничего нового с нами не происходило и никаких угроз в наш адрес не было. Возможно, но это только наша гипотеза, связано с тем, что мы ждем объявление новых санкций британских и американских против России. Возможно, это связано с этим, а возможно, и нет. Сейчас юристы занимаются этим вопросом", - заявила она.

На сайте RT отмечалось, что когда в конце октября 2014 года был запущен телеканал RT UK, "не все были рады" его появлению. "В некоторых британских и международных изданиях мелькали довольно колкие заголовки об RT, даже призывали бойкотировать так называемую российскую пропаганду", - напомнили на телеканале.

Сообщение о закрытии счетов прокомментировала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова. "Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек", - написала она.

Проблемы у RT в Великобритании начались задолго до Brexit. В сентябре 2015 года британское представительство банка BBVA отказалось переводить деньги телеканалу, тогда еще называвшемуся Russia Today, объясняя это тем, что к нему может иметь отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Евросоюза. Тогда каналу должны были перевести средства, полученные от продажи рекламы в Великобритании. В июле того же года в Лондоне арестовали счет агентства "Россия сегодня".