Волкер: США будут ужесточать санкции, введенные против России "за Донбасс", каждые несколько месяцев
U.S. Department of State
Волкер: США будут ужесточать санкции, введенные против России "за Донбасс", каждые несколько месяцев
 
 
 
Волкер: США будут ужесточать санкции, введенные против России "за Донбасс", каждые несколько месяцев
U.S. Department of State

Американская администрация планирует ужесточать санкции в отношении России, связанные с конфликтом в Донбассе, каждые несколько месяцев. С таким заявлением, как передает ТАСС, в четверг выступил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Вторая вещь, которую мы сделали, заключается в том, что мы стараемся увеличить давление, которое мы оказываем на Россию, чтобы вынудить ее вести переговоры об урегулировании. Это включает сохранение санкций в США, а также периодическое ужесточение этих санкций с течением времени. Это - тот самый трек, по которому следует администрация Трампа, и мы продолжим им следовать. Вы увидите вступление в силу дополнительных санкций каждый месяц или два или около того, как мы уже видели", - отметил американский дипломат.

"Схожим образом мы работаем с европейскими союзниками, и европейцы тоже сохраняют санкции в силе. Мне кажется, для России это, вероятно, стало сюрпризом. Европейский союз продемонстрировал огромную устойчивость и силу в сохранении их в силе", - добавил Волкер.

На семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне спецпредставитель Госдепартамента также сообщил, что обменялся несколькими сообщениями по Донбассу в течение лета и осени с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Волкер также напомнил, что Соединенные Штаты отменили оружейное эмбарго для Украины и в настоящее время воспринимают ее, с точки зрения поставок вооружений, как нормальное государство.

"Мы отменили эмбарго на поставки оружия Украине - это то, что еще несколько лет назад мы считали потенциально провокационным шагом, хотя Украина имеет право защищать себя. Мы от этого избавились, мы помогли Украине поставками противотанковых вооружений, противоснайперских систем. Решение администрации - воспринимать Украину как нормальное государство, как страну, которая имеет право на самооборону, как страну, которая имеет стратегию национальной безопасности, пускай в ней и есть прорехи. Между тем друзья и союзники могут помочь заполнить их", - сказал он.

В начале марта Пентагон объявил, что Украина получит противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Джавелин" (Javelin) на общую сумму 47 млн долларов, включая 37 пусковых установок и 210 противотанковых управляемых ракет к ним. Курт Волкер в январе заверял, что это оружие не будет использовано в Донбассе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN сообщил, что Киев хотел бы приобрести у США системы противовоздушной обороны.