Почти половина военнослужащих США в ожидании мировой войны с Россией или Китаем в 2019 году
Pixabay.com
Почти половина военнослужащих США в ожидании мировой войны с Россией или Китаем в 2019 году Отвечая на вопрос о конкретных странах, участники опроса заявили, что считают основными потенциальными противниками Россию и Китай
 
 
 
Почти половина военнослужащих США в ожидании мировой войны с Россией или Китаем в 2019 году
Pixabay.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о конкретных странах, участники опроса заявили, что считают основными потенциальными противниками Россию и Китай
Pixabay.com

Почти половина нынешних военных в войсках США считает, что Соединенные Штаты вскоре будут втянуты в крупную войну. Многие из них обеспокоены глобальной нестабильностью в целом и отношениями с Россией и Китаем в частности. Об этом сообщает The Military Times, ссылаясь на данные недавнего опроса.

Около 46 процентов военнослужащих-участников анонимного опроса считают, что США в будущем году будут вовлечены в новую войну. В сентябре 2017 года доля опрошенных, разделявших эту точку зрения, составляла лишь около 5 процентов. Еще 50 процентов считают, что страна не будет втянута в конфликт в течение следующего года: осенью прошлого года о том, что война маловероятна, заявили более чем две трети опрошенных, что свидетельствует о резком росте опасений.

Отвечая на вопрос о конкретных странах, участники опроса заявили, что считают основными потенциальными противниками Россию и Китай. О том, что Россия представляет значительную угрозу, заявили около 71% военнослужащих, что на 18 пунктов больше, чем в прошлом году. 69% военнослужащих заявили об угрозе со стороны Китая, что на 24 пункта больше, чем в прошлом году.

А вот Северную Корею считает врагом всего 46% опрошенных - против 72% в прошлом году: не исключено, что этому способствовали недавние мирные встречи двух лидеров и общая атмосфера разрядки напряженности. Ирак и Афганистан в числе врагов назвали 13% опрошенных, Иран - 41 процент, Сирию - 24 процента, Саудовскую Аравию - 18 процентов опрошенных.

Что же касается потенциального списка угроз безопасности США, то наиболее значительной угрозой военные считают кибертерроризм. Почти 89% опрошенных указали на него как на значительную угрозу, причем более половины из них назвали это серьезной проблемой. Многие опасаются, что США недостаточно подготовлены к кибервойнам. Треть военнослужащих заявили, что не одобряют нынешнюю политику страны в борьбе с кибертерроризмом. Только около 13% заявили, что они решительно поддерживают усилия правительства и армии.

Кроме того, немалую опасность, по словам военных, представляет внутренний терроризм и иностранные террористические организации, такие как "Аль-Каида" и ИГИЛ*. Около 57 процентов военнослужащих считают исламских экстремистов в США серьезной угрозой. Внутренние террористические группы сочли угрозой 49% опрошенных, а иные иностранные группы считают угрозой 48%. В прошлом году об угрозе со стороны "Аль-Каиды" и ИГИЛ* заявили более 59% военнослужащих. Также среди угроз национальной безопасности США названы белые националисты (35%, что несколько больше, чем год назад) и иммиграция (23%).

В прошлом году президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал готовность страны перед лицом растущих угроз со стороны иностранных противников, как слабо связанных террористических групп, так и традиционных конкурентов. В то же время высшие должностные лица Пентагона публично высказались о необходимости подготовки к конфликту с "близким противником". Подобную же точку зрения высказывали некоторые высокопоставленные представители Пентагона. В прошлом году командир корпуса морской пехоты генерал Роберт Неллер заявил, что ожидает "серьезных сражений" в ближайшем будущем.

Некоторые военные считают, что одной из причин нестабильности и страхов является сам президент Трамп. Как рассказала одна из военнослужащих, некоторые солдаты предпочитают не поступать на сверхсрочную службу из-за опасений конфликта, вероятность которого усилилась с приходом Трампа. По ее словам, из-за ведения дел Трампом у США стало намного больше противников, и многие военные опасаются скорого и продолжительного конфликта. "Судя по тому, как мы наращиваем силы, они нам могут вскоре понадобиться", - сказала она. С другой стороны, некоторые из военных полагают, что министр обороны Джим Мэттис сможет сдержать воинственные настроения руководства, а Китай или Россия вряд ли хотят войны с США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.