Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В Белграде начался суд над руководителями четырех ведущих стран НАТО, против которых выдвинуты обвинения в военных преступлениях. Кроме президента США Билла Клинтона, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента Франции Жака Ширака и канцлера ФРГ Герхарда Шредера в списке обвиняемых фигурируют министры иностранных дел и обороны этих стран, а также бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана и бывший главком объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк. По законам Югославии, если они буду признаны виновными, каждому из них грозит до 20 лет тюремного заключения.

Процесс начался с оглашения прокурором обвинительного заключения. Он перечислил имена 890 жертв бомбардировок, которым авиация НАТО подвергала территорию Югославии в период с марта по июнь 1999 года. Кроме того, руководители стран Североатлантического альянса обвиняются в санкционировании использования в ходе воздушной кампании боеприпасов, содержащих обедненный уран, а также кассетных бомб, запрещенных международной конвенцией.

В зале установлены 14 пустующих стульев с табличками, на которых написаны фамилии обвиняемых. Их защищают 14 адвокатов, назначенных судом.

Суд проходит в преддверии намеченных на 24 сентября президентских выборов. Одним из главных кандидатов на них является нынешний глава государства Слободан Милошевич. Он до сих пор объявлен в розыск Международным трибуналом по бывшей Югославии за военные преступления и преступления против человечности.