Ирак и ООН приступили к подготовке военных инспекций
Архив NTVRU.com
Ирак и ООН приступили к подготовке военных инспекций Предстоит выяснить, обладает ли Багдад оружием массового поражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак и ООН приступили к подготовке военных инспекций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предстоит выяснить, обладает ли Багдад оружием массового поражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ираке считают, что США нужна иракская нефть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак утратил доверие к себе несоблюдением многочисленных резолюций ООН
Архив NTVRU.com

ООН и Ирак приступили к подготовке военных инспекций, цель которых - установить, обладает ли Багдад оружием массового поражения. Во вторник в штаб-квартире международного сообщества прошла встреча между главой Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом и иракским дипломатом Саидом Хасаном, которому поручено организовать работу по приему международных наблюдателей.

Накануне иракское руководство известило Генерального секретаря ООН о решении Багдада допустить в страну международных инспекторов, которые покинули ее в 1998 году. По завершении встречи Хасан заявил журналистам, что стороны обсудили конкретные меры, необходимые для создания условий работы наблюдателей ООН. По его словам, через 10 дней на встрече в Вене собеседники надеются окончательно согласовать эти практические шаги.

Речь идет о таких вещах, как предоставление ооновским инспекторам служебных помещений, организация их перелетов по стране и сопровождение, а также о других вопросах материально-технического обеспечения, необходимых для того, чтобы военные эксперты могли выполнить свою миссию, передает ИТАР-ТАСС.

Иракский дипломат подтвердил готовность Багдада к "быстрому возобновлению миссии международных инспекторов". По его словам, иракские власти намерены "выполнить все положения" разоруженческих резолюций Совета Безопасности ООН с тем, чтобы создать условия для снятия действующих в отношении Ирака санкций и "возвращения ситуации в нормальное русло".

Во вторник члены Совета Безопасности ООН провели встречу, на которой обсуждался график его дальнейших заседаний по Ираку. США настаивают на принятии Совбезом новой, более жесткой резолюции по иракской проблеме. Они мотивируют это тем, что Ирак утратил доверие к себе несоблюдением многочисленных резолюций ООН, принятых на волне его агрессии против Кувейта 12 лет назад.

Поэтому, по логике Вашингтона, международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Багдад, установив для него "более жесткие условия и стандарты", чем в предыдущих документах. Россия считает, что никаких дополнительных резолюций СБ ООН не требуется и выступает за скорейшее возобновление миссии международных наблюдателей в Ираке.

Конгресс США намерен подготовить резолюцию по Ираку

Конгресс США не отказывается от планов подготовки специальной резолюции по Ираку, несмотря на согласие Багдада допустить в страну международных инспекторов. Как сообщил во вторник лидер демократического большинства в сенате Томас Дэшл, документ будет поставлен на голосование до промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся 5 ноября.

Однако вопрос о том, какие он будет содержать формулировки, остается открытым. Иными словами, пока неизвестно, одобрит ли конгресс использование военной силы против Ирака. В настоящее время многие сенаторы и конгрессмены предлагают подождать и посмотреть, действительно ли Ирак позволит инспекторам ООН беспрепятственно осуществить проверку своих военных программ.

"Если же их усилия не увенчаются успехом, - заявил сенатор-демократ Ричард Дурбин, - то мы можем обдумать другие варианты действий". Дурбин также выразил уверенность в том, что большинство его коллег поддержат военную операцию против Ирака, если она будет санкционирована Советом Безопасности ООН.

Сегодня лидеры конгресса США в очередной раз встретятся в Белом доме с президентом Бушем, чтобы обсудить подготовку иракской резолюции. Вслед за этим на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей выступит министр обороны США Дональд Рамсфельд. В четверг американские законодатели выслушают в стенах Капитолия госсекретаря Колина Пауэлла.