США размещают свои бомбардировщики Б-2 на британском острове Диего-Гарсия
Архив NTVRU.com
США размещают свои бомбардировщики Б-2 на британском острове Диего-Гарсия Переговоры об использовании базы на Диего-Гарсия начались еще два года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США размещают свои бомбардировщики Б-2 на британском острове Диего-Гарсия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры об использовании базы на Диего-Гарсия начались еще два года назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переброска части Б-2 на островную авиабазу является "долгосрочным проектом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбардировщики Б-2 никогда ранее не использовали базы за пределами американской территории
Архив NTVRU.com

Великобритания дала разрешение Пентагону на размещение стратегических "бомбардировщиков-невидимок" Б-2 на британской авиабазе на острове Диего-Гарсия. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства сообщила в среду утром радиостанция "Голос Америки".

Вместе с тем представитель Пентагона утверждает, что этот шаг не имеет отношения к возможной американской военной операции в Ираке. По его словам, переговоры об использовании базы на Диего-Гарсия начались еще два года назад, и переброска части Б-2 на островную авиабазу является "долгосрочным проектом". При этом, указал он, первоначально в ходе переговоров обсуждалась необходимость сооружения на авиабазе временных ангаров для этих самолетов. Однако в дальнейшем стороны пришли к заключению о том, что для технологически уникальных "невидимок" потребуются более основательные сооружения.

Поскольку для сохранения особых свойств покрытия корпуса Б-2, позволяющих им оставаться невидимыми для радаров, требуется особое обслуживание, для размещения на острове этих бомбардировщиков потребуется соорудить специальные ангары, в которых, в частности, будет поддерживаться постоянная температура, передает РИА "Новости".

Представитель министерства обороны США сообщил в этой связи, что Великобритания дала согласие на начало строительства ангаров для Б-2 уже 2-3 месяца назад. Он также отметил, что эта работа "займет некоторое время".

Бомбардировщики Б-2 никогда ранее не использовали базы за пределами американской территории.

Перевод "бомбардировщиков-невидимок" на британскую авиабазу в Индийском океане позволит им вдвое сократить расстояние полета до Ирака по сравнению с дистанцией, которую им пришлось бы преодолевать при вылетах с места постоянного базирования на базе ВВС США "Уайтмен" в штате Миссури.

Всего ВВС США располагают 21 стратегическим бомбардировщиком Б-2. Предположительно, на Диего-Гарсию будут переброшены от четырех до шести этих дорогостоящих боевых машин.