Галактика Млечный путь
astrotrf.net
Галактика Млечный путь Туманность Андромеды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Галактика Млечный путь
astrotrf.net
 
 
 
Туманность Андромеды
isaac.exploratorium.edu
 
 
 
Стив Марин, представитель Американского астрономического общества указывает на важность открытия новой галактики, которая находится так близко к Земле. По его словам, таких удобных для наблюдения объектов "всего несколько десятков"
Архив NEWSru.com

Американские астрономы из Case Western Reserve University утверждают, что им удалось обнаружить новую галактику вблизи туманности Андромеды.

Хизер Моррисон, возглавлявший команду исследователей из четырех человек, говорит, что это был "момент истины" - когда они вдруг обнаружили, что часть звезд в скоплении движется с ненормальным ускорением и являются на самом деле самостоятельной галактикой.

Андромеда - ближайшее к нашей галактике Млечный путь звездное скопление, находящееся от нас на малом, по астрономическим меркам, расстоянии: 2 млн световых лет. Звезды в скоплении Андромеды, которое вращается, словно колесо, обычно ведут себя упорядоченно, поэтому любая аномалия привлекает внимание ученых, поясняет Моррисон.

Стив Марин, представитель Американского астрономического общества, указывает на важность открытия новой галактики, которая находится так близко к Земле. По его словам, таких удобных для наблюдения объектов "всего несколько десятков". Марин говорит, что новые галактики в глубоком космосе находят очень часто, однако лишь раз в два года удается обнаружить галактику, находящуюся сравнительно недалеко от Земли.

Как пояснил Моррисон USA Today, от больших галактик вроде Андромеды периодически могут "отделяться" звездные скопления поменьше и со временем оформляться в самостоятельные галактики. Силы, обуславливающие подобные изменения, Моррисон сравнивает с влиянием Луны, вызывающим приливы и отливы в земных океанах. Ученый говорит, что "Вселенная поступает очень благородно, позволяя нам наблюдать подобные процессы, происходящие прямо на наших глазах".

Иногда, впрочем, галактики не только разделяются, но и сливаются воедино. В начале августа космическая обсерватория Hubble впервые позволила увидеть, как одна галактика поглощает другую.

Американские астрономы сообщили, что гигантская галактика находится на расстоянии 2 млрд световых лет от Земли. Ученые назвали ее Головастиком.

Длительное время ученые предполагали, что крупные галактики способны "пожирать" более мелкие. Однако лишь теперь это подтверждают не только фотографии Hubble, но и наблюдения, сделанные на Гавайских островах с помощью телескопа Keck.

Астрономы увидели, как звезды из центра небольшой галактики устремляются в огромное созвездие, то есть более крупная галактика "поглотила" своего меньшего собрата. Астрономы утверждают, что маленькая галактика будет "разорвана на кусочки" гравитационными силами Головастика.

"Через несколько миллиардов лет маленькая галактика исчезнет окончательно. От нее останется лишь остаточный след. Она станет "призраком" позади ореола Головастика", - сказал астроном Дункан Форбс из австралийского Swinburne University.