Секретная записка МИД Британии: Буш начал войну только из мести Саддаму
Архив NEWSru.com
Секретная записка МИД Британии: Буш начал войну только из мести Саддаму Президент США Джордж Буш начал военную операцию против режима Саддама Хусейна, руководствуясь желанием довершить дело, начатое его отцом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретная записка МИД Британии: Буш начал войну только из мести Саддаму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш начал военную операцию против режима Саддама Хусейна, руководствуясь желанием довершить дело, начатое его отцом
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш начал военную операцию против режима Саддама Хусейна, руководствуясь желанием довершить дело, начатое его отцом. Об этом говорится в обнародованной сегодня газетой Daily Telegraph служебной записке, датированной мартом прошлого года.

"Даже самый тщательный анализ иракской программы по созданию оружия массового поражения не продемонстрирует существенного продвижения Ирака в этой области в последние годы", - указывается в этом конфиденциальном документе, подготовленном высокопоставленным представителем британского МИД.

"Для военной операции необходимы четкие и не вызывающие сомнения военные цели. Смена режима в Ираке в эти рамки не укладывается. Это похоже на неприязнь между Бушем и Саддамом", - отмечается в служебной записке, оказавшейся в распоряжении газеты.

Представитель британского правительства отказался комментировать этот документ, заявив лишь, что, "по твердому убеждению британского правительства, Ирак после свержения Саддама Хусейна стал лучше".

Из другого служебного документа, также оказавшегося в распоряжении газеты, следует, что еще задолго до начала военной кампании британские официальные лица, включая министра иностранных дел Джека Стро, выражали обеспокоенность по поводу возможной перспективы хаоса в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна.

"Никто должным образом так и не ответил, на чем основывается какая-либо уверенность в том, что смена режима обеспечит лучшую ситуацию", - цитирует газета заявление Стро, содержащееся в секретной записке, направленной премьер-министру Тони Блэру.