Власти американского штата Невада, в небе над которым две недели назад пропал известный авиатор Стив Фоссетт, приняли решение прекратить его поиски
msnbc.msn.com
Власти американского штата Невада, в небе над которым две недели назад пропал известный авиатор Стив Фоссетт, приняли решение прекратить его поиски Стив Фоссет поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти американского штата Невада, в небе над которым две недели назад пропал известный авиатор Стив Фоссетт, приняли решение прекратить его поиски
msnbc.msn.com
 
 
 
Стив Фоссет поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание
www.bcryachts.com
 
 
 
В департаменте общественной безопасности штата Невада также заявили, что на поиски Фоссетта правительственные организации потратили около 600 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Власти американского штата Невада, в небе над которым две недели назад пропал известный авиатор Стив Фоссет, приняли решение о прекращении его поисков. "Мы пришли к тому этапу, когда миссию нужно сворачивать", - сказала представитель официальной вспомогательной гражданской организации Воздушных сил США Синтия Райан.

В департаменте общественной безопасности штата Невада также заявили, что на поиски Фоссета правительственные организации потратили около 600 тысяч долларов. В ходе активной фазы его поиска участвовали до 650 человек и 20 самолетов, спасатели исследовали территорию площадью около 50 тыс. кв. км.

Одномоторный самолет Фоссета пропал 3 сентября. Фоссет взлетел в понедельник утром на самолете Citabria Super Decathlon с частного аэродрома на ранчо в долине Смит, расположенного примерно в 50 километрах южнее города Йерингтон. Горючего в баках самолета должно было хватить на четыре-пять часов полета.

Поисковая операция началась примерно в 18:00 по местному времени в понедельник, то есть спустя шесть часов после того, как Фоссет планировал вернуться.

Как сообщают местные СМИ, Фоссет перед вылетом не стал заполнять маршрутный лист - это обычная практика при полетах с частных аэродромов в пустынной местности. Во время полета Фоссет планировал найти удобное ровное место для попытки установить рекорд скорости на земле.

Стив Фоссет поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание. Ему принадлежит рекорд по одиночному кругосветному беспосадочному перелету без дозаправки в 2005 году. Через год он вновь отправился в опасное путешествие, преодолев за 76 часов более 41 тысячи километров. В 2002 году Фоссет совершил первый одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре - тогда за 14 дней он преодолел более 33 тыс. км.