Саудовская Аравия подписала контракт о покупке у Британии 72 истребителей Typhoon
fas.org
Саудовская Аравия подписала контракт о покупке у Британии 72 истребителей Typhoon
 
 
 
Саудовская Аравия подписала контракт о покупке у Британии 72 истребителей Typhoon
fas.org

Саудовская Аравия подписала контракт о закупке 72 истребителей Typhoon производства британской компании BAE Systems, сообщает официальное саудовское информагенство SPA. Сумма сделки 4,43 млрд фунтов (8,84 млрд долларов). Эту информацию подтвердили в британском военном ведомстве, передает ВВС.

По данным SPA, которое ссылается на неназванный источник в минобороны Сайдовской Аравии, соглашение было подписано 11 сентября. Принципиальная договоренность сторонами была достигнута более года назад. В стоимость контракта не входят расходы на техническое обслуживание самолетов и подготовку пилотов, но такая возможность в договоре оговорена.

Британское министерство обороны сообщило, что сделка является частью новой программы оборонного сотрудничества между двумя странами. Называется эта программа Project Salam, что означает "Проект мир".

В BAE Systems, производящей "Тайфуны", приветствовали соглашение "как важную веху" на пути превращения Саудовской Аравии в важнейший рынок для продукции компании, что открывает новые возможности для трудоустройства и "инвестиций в будущие индустриальные возможности Соединенного Королевства".

Однако некоторые противники сделки настаивают на том, что британское правительство поставило коммерческие интересы превыше нравственных ценностей и, по сути, шантажировало Саудовскую Аравию. Как предполагают эксперты, купив самолеты, Саудовская Аравия может заключить с Британией еще одну выгодную сделку о поставке оружия для истребителей.

Соглашение сопровождал скандал: в адрес BAE Systems, крупнейшего европейского экспортера военной техники, выдвигались обвинения в том, что контракт компания получила благодаря "откатам". Расследование в Британии по этому делу о коррупции было прекращено еще в 2006 году, однако агентство SPA особо подчеркнуло, что стоимость "каждого самолета ровно такая же, по какой их продают Королевским военно-воздушным силам".

Как отмечает ВВС, британские власти решили прекратить расследование заявив, что оно угрожало национальной безопасности Великобритании. Однако по некоторым данным, тогда же Саудовская Аравия пригрозила Лондону отказаться от покупки у BAE Systems 72 истребителей, если расследование будет продолжаться. Подобное развитие событий могло бы привести к увольнению тысяч сотрудников военных предприятий.

Расследование в отношении BAE Systems, правда, по другим сделкам с Саудовской Аравией, было начато и в США. Минувшим летом американский Минюст сообщил, что подозревает британского производителя в даче взятки саудовскому принцу Бандару бен Султану, бывшему послу в США. Тот якобы должен был помочь получить контракт на сумму 86 млрд долларов. Принц все обвинения отмел, BAE также все отрицала.

Информация о переводах денег на счета бен Султана была получена в результате рассмотрения этой сделки, которое проводилось специальным органом, расследующим факты мошенничества в мире бизнеса. Однако в декабре 2006 года это расследование событий 20-летней давности было остановлено генеральным прокурором.