Пилоты Boeing-737, разбившегося в августе 2008 года под Бишкеком, частично признали свою вину
Вести
Пилоты Boeing-737, разбившегося в августе 2008 года под Бишкеком, частично признали свою вину В Киргизии продолжается судебный процесс по делу о катастрофе в августе прошлого года пассажирского самолета Boeing -737-200, выполнявшего рейс в Тегеран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилоты Boeing-737, разбившегося в августе 2008 года под Бишкеком, частично признали свою вину
Вести
 
 
 
В Киргизии продолжается судебный процесс по делу о катастрофе в августе прошлого года пассажирского самолета Boeing -737-200, выполнявшего рейс в Тегеран
Вести
 
 
 
Крушение пассажирского Boieng-737 под Бишкеком произошло поздно вечером 24 августа 2008 года
Euronews

В Киргизии продолжается судебный процесс по делу о катастрофе в августе прошлого года пассажирского самолета Boeing-737-200, выполнявшего рейс в Тегеран.

Командир самолета Юрий Гончаров и второй пилот Тимофей Водолагин частично признали свою вину, сообщает "Интерфакс". На борту самолета находилось 90 человек, в том числе 83 пассажира, шесть членов экипажа и представитель иранской авиакомпании. Из них выжили 25, в том числе все члены экипажа.

Пилоты обвиняются по статье УК Киргизии "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Согласно обнародованным в ходе процесса данным, командир экипажа во время посадки самолета потерял контроль за огнями светового оборудования взлетно-посадочной полосы, в связи с чем не смог вовремя правильно настроить приборы высоты.

Второй пилот обвиняется в том, что упустил контроль за приборами контроля высоты. По сообщениям местных СМИ, специалисты межгосударственного авиационного комитета пришли к выводу, что потерпевший крушение самолет не имел в составе бортового оборудования метрических высотомеров.

Крушение пассажирского Boieng-737 под Бишкеком произошло поздно вечером 24 августа 2008 года. Самолет принадлежал частной авиакомпании Itek air и совершал рейс из Бишкека в Иран. В результате падения самолета, который был зафрахтован в Иране киргизской авиакомпанией Itek air, погибли 65 человек. Среди погибших - граждане Киргизии, Казахстана, Канады, Китая и Ирана.

В настоящее время пострадавшие в катастрофе и их родственники требуют возмещения материального ущерба в сумме более 3 миллионов долларов. Судебный процесс продолжается.