В Латвии начали строить аэродром для НАТО на деньги НАТО
RTV International
В Латвии начали строить аэродром для НАТО на деньги НАТО Военный аэродром в Лиелварде станет основной базой вооруженных сил, он будет способствовать успешному проведению поисковых и спасательных операций, а также, в случае чрезвычайной ситуации, сможет стать запасным аэродромом для гражданской авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Латвии начали строить аэродром для НАТО на деньги НАТО
RTV International
 
 
 
Военный аэродром в Лиелварде станет основной базой вооруженных сил, он будет способствовать успешному проведению поисковых и спасательных операций, а также, в случае чрезвычайной ситуации, сможет стать запасным аэродромом для гражданской авиации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость работ - 18 млн евро (12,6 млн латов), из которых две трети поступит из бюджета НАТО
Телеканал Россия

На главной базе ВВС Латвии в Лиелварде началось строительство новой взлетно-посадочной полосы на деньги НАТО, сообщает Delfi.

"Военный аэродром в Лиелварде станет основной базой вооруженных сил, он будет способствовать успешному проведению поисковых и спасательных операций, а также, в случае чрезвычайной ситуации, сможет стать запасным аэродромом для гражданской авиации", - заявил во время торжественной церемонии начала строительных работ командир латвийских вооруженных сил Юрис Маклаковс.

В свою очередь министр обороны Латвии Имант Лиегис отметил, что реализация данного проекта стала возможна лишь потому, что Латвия является участницей военного альянса НАТО. "Взлетка" в Лиелварде является пока единственным латвийским проектом, в котором участвует финансирование НАТО.

- Британцы предлагают готовиться к нападению РФ на Прибалтику

Стоимость работ - 18 млн евро (12,6 млн латов), из которых две трети поступят из бюджета НАТО. В общей сложности Североатлантический альянс намерен вложить в этот объект 32 млн латов, из которых 2 млн латов Рига уже получила.

Согласно договору, на аэродроме будут возведены взлетно-посадочная полоса и здание генераторной установки. Подряды на строительные работы и поставки, за исключением установки и покупки оборудования для торможения, получат исключительно местные предприятия. Проект должен быть завершен в 2011 году.

Напомним, страны НАТО осуществляют защиту воздушного пространства стран Балтии, не имеющих своих истребителей, начиная с апреля 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония стали членами Альянса. Согласно действующему соглашению, Альянс обеспечивает охрану воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой до 2011 года. Указанные страны ходатайствуют о продлении миссии до 2018 года.

С октября 2008 года в воздушном пространстве стран Балтии регулярно проводятся учения ВВС НАТО. Последние такие учения прошли 14-15 сентября в Эстонии - ВВС НАТО отрабатывали взаимодействие с наземными службами эстонских ВВС. Вторая часть военно-воздушных маневров будет проведена 22 сентября в Литве.

Истребители союзников базируются в Литве на военном аэродроме Зокняй. За пять лет здесь побывали контингенты из 13 стран НАТО. Военно-воздушные учения в странах Балтии планирует и проводит штаб ВВС НАТО в Рамштайне (Германия). Их целью является регулярная подготовка ВВС Латвии, Литвы и Эстонии к действиям по противовоздушной обороне и управлению, а также сотрудничество и отработка процедур взаимных действий с союзниками и партнерами.