Избирательные участки на выборах в нижнюю палату парламента (Уолеси джирга) в Афганистане в субботу утром начали свою работу, несмотря на атаки талибов
Reuters
Избирательные участки на выборах в нижнюю палату парламента (Уолеси джирга) в Афганистане в субботу утром начали свою работу, несмотря на атаки талибов Начало голосования боевики из движения "Талибан" отметили ракетными обстрелами в Кабуле и Джелалабаде, позднее на избирательном участке в Джелалабаде прогремел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательные участки на выборах в нижнюю палату парламента (Уолеси джирга) в Афганистане в субботу утром начали свою работу, несмотря на атаки талибов
Reuters
 
 
 
Начало голосования боевики из движения "Талибан" отметили ракетными обстрелами в Кабуле и Джелалабаде, позднее на избирательном участке в Джелалабаде прогремел взрыв
Reuters
 
 
 
Парламентские выборы в Афганистане проходят в условиях жестких мер безопасности. Талибы пригрозили повсеместными терактами и атаками на всех, кто отважится пойти голосовать
Reuters

Избирательные участки на выборах в нижнюю палату парламента (Уолеси джирга) в Афганистане в субботу утром начали свою работу, несмотря на атаки талибов. Начало голосования боевики из движения "Талибан" отметили ракетными обстрелами в Кабуле и Джелалабаде, позднее на избирательном участке в Джелалабаде прогремел взрыв, а в Кандагаре совершено покушение на губернатора.

Как сообщил сам губернатор афганской провинции Кандагар Туралай Веса, рядом с его машиной, которая направлялась в кортеже сопровождения на избирательный участок, сработало самодельное взрывное устройство.

"Я - в порядке, я не пострадал, - сообщил он журналистам. - Среди моих помощников раненых также нет".

В первые часы голосования жертвами атак боевиков уже стали два человека, ранены еще несколько, в том числе двое афганских наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.

- Беженцам отказано в праве голосовать

Первая атака на Кабул была совершена незадолго до начала выборов, когда столица подверглась минометному обстрелу талибов. Теракты были совершены и в провинциях Газни, Бадахшан, Герат, Нангархар, Хост. Поскольку избирательные участки были еще закрыты, жертв в предутренние часы удалось избежать.

По данным полиции, одна ракета взорвалась приблизительно в 4:00 по местному времени (3:30 по московскому) на территории здания государственного телеканала, которое располагается в нескольких кварталах от президентского дворца, штаб-квартиры НАТО и посольства США. Еще три ракеты были выпущены по военной базе на западе города Джелалабад в провинции Нангархар.

Чуть позже на одном из избирательных участков был совершен теракт. Как передает телеканал Al-Jazeera, взрыв прогремел в Джелалабаде, административном центре восточной провинции Нангархар. Информации о жертвах пока нет.

Парламентские выборы в Афганистане проходят в условиях жестких мер безопасности. Талибы пригрозили повсеместными терактами и атаками на всех, кто отважится пойти голосовать. В ответ власти установили сотни дополнительных КПП, следить за порядком во время голосования призваны 280 тыс сотрудников силовых структур. Помочь также обещало и командование НАТО. Однако из-за невозможности обеспечить безопасность 938 из 5900 избирательных округов было принято решение не открывать их.

Беженцам отказано в праве голосовать

По данным афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком), всего открылось 5608 тысячи избирательных центров. Избирателям предстоит определить, кто из 2500 претендентов займет 249 кресел.

В выборах принимают участие только афганцы, постоянно находящиеся на территории страны. Афганским беженцам, проживающим в сопредельных и других государствах, а также репатриантам отказано в праве участвовать в голосовании.

Нижнего предела явки избирателей, при котором выборы будут признаны недействительными, в Афганистане нет. Установить такой предел невозможно, так как никто доподлинно не знает, сколько человек живет в Афганистане. По предварительным оценкам ЦИК, в голосовании 18 сентября могут принять участие примерно 11,4 миллиона человек.

Контролировать проведение парламентских выборов в Афганистане будут наблюдатели от 15 афганских, 31 иностранной и международной организации. На выборы аккредитованы журналисты 39 афганских, 49 иностранных и международных СМИ. Контролировать процесс голосования будут также представители 10 политических партий и 1,662 тысячи кандидатов в депутаты парламента. Всего для контроля и наблюдения за выборами ЦИК выдал более 310 тысяч аккредитационных удостоверений, передает РИА "Новости".

В случае нарушений выборного законодательства наблюдатели могут сообщать об этом в независимую комиссию по жалобам и претензиям.

Каждый наблюдатель, согласно утвержденному ЦИК Афганистана регламенту, может находиться на избирательном участке не более 10 минут. Одновременно на одном избирательном центре или участке могут находиться не более трех-четырех наблюдателей.