Рекомендация Европарламента отключить Россию от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) в качестве одной из мер в ответ на действия российской стороны на Украине вызвала негативную реакцию самого сообщества
Global Look Press
Рекомендация Европарламента отключить Россию от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) в качестве одной из мер в ответ на действия российской стороны на Украине вызвала негативную реакцию самого сообщества Ранее депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой предложили ЕС "изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении РФ от системы расчетов SWIFT"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекомендация Европарламента отключить Россию от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) в качестве одной из мер в ответ на действия российской стороны на Украине вызвала негативную реакцию самого сообщества
Global Look Press
 
 
 
Ранее депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой предложили ЕС "изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении РФ от системы расчетов SWIFT"
Global Look Press
 
 
 
В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи
Moscow-Live.ru

Рекомендация Европарламента отключить Россию от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) в качестве одной из мер в ответ на действия российской стороны на Украине вызвала негативную реакцию самого сообщества. Это нарушает права системы, говорится в ее заявлении.

Как отмечается на сайте SWIFT, "согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT (в резолюции Европарламента) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность". "Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - говорится в заявлении и подчеркивается, что возможные действия ЕС нанесут огромный ущерб репутации сообщества.

SWIFT подчеркивает, что резолюция Европарламента не повлияла на работу с российскими компаниями. В системе также отметили, что миссия SWIFT заключается в том, чтобы быть глобальным и нейтральным поставщиком финансовых услуг.

Ранее депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой предложили ЕС "изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении РФ от системы расчетов SWIFT". Также Европейскому совету порекомендовали "отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в том числе отказаться от газопровода "Южный поток".

Стоит отметить, что в Киеве поприветствовали принятую Европарламентом резолюцию, сообщает "Интерфакс". "Резолюция Европарламента называет вещи своими именами", - говорится в комментарии департамента политики и коммуникации МИДа Украины. В ведомстве отметили важность того, что "несмотря на политически мотивированные торговые ограничения, введенные Россией против ЕС, Европейский парламент призывает к дальнейшему усилению давления на Россию и подтверждает позицию о непризнании незаконной аннексии Крыма и попыток основания квазиобразований на Донбассе".

"Призываем Россию прислушаться к сигналам Европейского парламента. Как отмечается в резолюции, отношения между ЕС и РФ смогут вернуться в привычное русло только тогда, когда Россия будет уважать территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины", - заявили в министерстве.

Ведомство также поблагодарило Европейский парламент, который в своем новом составе подтвердил европейскую перспективу Украины в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС.

SWIFT объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год, напоминает РБК. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. SWIFT работает в РФ через отдельную компанию - "Россвифт".

В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что вывод России из международной банковской системы сильно ударит по российской экономике. Данная мера, по словам экс-главы ведомства, вызовет падение ВВП на 5%. Эксперты, опрошенные РБК, сошлись во мнении, что отключение SWIFT станет самой ощутимой санкционной мерой в отношении РФ.

Банк России уже задумался о создании аналога SWIFT в России. Угроза отключения возникла после действий международных платежных систем Visa и MasterCard, которые заблокировали операции по картам в ряде российских банков после включения их в санкционный список США.

SWIFT - глобальная система, которая используется всеми, создать ее локальный аналог можно, но не имеет смысла, пояснил "Ведомостям" президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Уильям Померанц из Kennan Institute уверен, что любой внутренний аналог SWIFT не сможет восполнить проблем. Теоретически можно для всего найти замену, рассказал изданию Андрей Шалимов из банка "Возрождение", однако это вопрос времени и издержек.

Директор "Проекта национального развития" Андрей Черепанов считает что появление любого нового оператора и системы дает право на ошибку. Главное же, по его мнению, чтобы не последовала инициатива обязать российские компании работать только через организации, которые используют принятые в России стандарты: "Это будет удар по российскому банковскому и инвестиционному сообществу".