Меркель откажется от использования своего лозунга "Мы справимся"
Global Look Press
Меркель откажется от использования своего лозунга "Мы справимся"
 
 
 
Меркель откажется от использования своего лозунга "Мы справимся"
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что больше не хочет употреблять свою фразу "Мы справимся", которую она произнесла по отношению к наплыву беженцев в Европу в разгар кризиса с мигрантами. Об этом, как передает ТАСС, она рассказала в интервью изданию Wirtschaftswoche.

"Эта фраза - часть моей политической работы, потому что я уверена, что мы сильная страна, которая и из этой фазы выйдет еще более сильной. Но иногда мне кажется, что в ней слышат слишком многое, поэтому я бы предпочла бы ее больше не использовать, так как она стала своего рода девизом, почти что пустой фразой", - заявила канцлер.

Отметим, что в воскресенье состоятся выборы в парламент Берлина. На них, как ожидают социологи, партия Меркель может получить лишь 20 процентов голосов и скатиться на третье место, что станет очередным ударом по популярности коалиции и самого канцлера.

В начале сентября Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель уступил правой популистской партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" в родной для канцлера федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Канцлер Ангела Меркель с самого начала миграционного кризиса выступала за то, чтобы Германия активно принимала беженцев из стран Ближнего Востока. Первоначально она даже заявила, что готова принять всех - однако, как показало время, недооценила и масштабы кризиса, и степень общественного недовольства, обрушившего ее рейтинг и рейтинг ХДС.

Результаты социологического опроса Deutschland Trend, проведенного германской общественно-правовой медиакомпанией ARD в августе, показали, что работой канцлера довольны менее половины немцев (47%). Это на 12% меньше, чем в июле. Показатель был хуже в феврале текущего года, когда всего 46% опрошенных одобряли работу канцлера. Наибольшее недовольство у немцев вызывает миграционная политика Меркель - ею не удовлетворены 65% опрошенных.