Менее суток спустя после попытки государственного переворота в Бурунди президент республики Пьер Буйоя возвратился на родину, передает ИТАР-ТАСС. Столица Бужумбура живет обычной жизнью, ничто не напоминает о разыгравшихся накануне событиях.

В среду порядка 30 солдат и офицеров захватили государственную радиостанцию и объявили о свержении президента, приостановке деятельности парламента и закрытии границ. Верные главе государства части окружили радиостанцию, и в ночь на четверг заговорщики сдались. Как подчеркнул министр обороны Сириль Ндайирукийе, ни один человек не был убит или ранен.

Во время попытки переворота Пьер Буйоя находился в столице Габона, где вел переговоры с повстанцами из народности хуту. Пока не известно, привела ли встреча к прогрессу в урегулировании вооруженного конфликта в Бурунди.

В Бурунди с 1993 года идут ожесточенные столкновения между повстанцами хуту и вооруженными силами, ключевые позиции в которых занимают выходцы из национального меньшинства тутси. В августе прошлого года в танзанийском городе Аруша был подписан рамочный мирный договор. Однако две крупнейшие партизанские группировки хуту отказались прекратить огонь. Пьер Буйоя, этнический тутси, пришел к власти в 1996 году в результате бескровного военного переворота.