Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек
NTV International
Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек
NTV International
 
 
 
Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек
NTV International
 
 
 
Население Израиля выросло до 6, 5 миллионов человек
NTV International

Население Израиля, которое составляло на момент образования государства всего чуть более 900 тысяч человек, достигло сегодня 6,5 миллионов. Это произошло в основном благодаря непрекращающейся репатриации со всего мира. Однако в последнее время из-за крайне тяжелой ситуации в стране приток новых граждан сюда постоянно уменьшается. Ученые-демографы всерьез опасаются, что через 50 лет каждый третий израильтянин будет говорить на арабском и исповедовать ислам.

Однако ближайший сосед Израиля Палестинская автономия живет по меркам стран третьего мира. И по количеству младенцев на одну женщину палестинцы обходят израильтян со счетом 7:3. Если ситуация не изменится, то к середине нынешнего столетия в секторе Газы будут жить 10 миллионов человек вместо сегодняшнего миллиона с лишним. По мнению доктора Марка Тольца, демографическую экспансию палестинцы ведут вполне сознательно. "Для меня как демографа это стало ясно, когда Палестинская автономия отказалась от каких-то мероприятий по ограничению рождаемости, то есть по стабилизации обстановки", - говорит он.

Израильские арабы-мусульмане также опережают евреев. Уровень рождаемости у них на 80 процентов выше. И через 50 лет треть населения страны будет мусульманской.

Главной надеждой Израиля в этой неравной демографической борьбе по-прежнему остаются ортодоксальные евреи. В религиозной еврейской семья в среднем семеро детей √ не меньше, чем у палестинцев. Нельзя забывать и о том, что 63 процента мирового еврейства проживает за пределами Израиля. Заграница нам поможет, надеются израильтяне. Возросший антисемитизм в Европе и нестабильность в Аргентине наверняка вынудят хоть какую-то часть из 8 миллионов приехать в Израиль, сообщает NTV-International.