Части морской пехоты США покинут Ирак до середины будущей недели и передадут контроль за иракской столицей американским Сухопутным силам
Euronews
Части морской пехоты США покинут Ирак до середины будущей недели и передадут контроль за иракской столицей американским Сухопутным силам  "Морским пехотинцам отдан приказ покинуть город 22 апреля, - сказал представитель американского командования. - Некоторые уже покинули город в пятницу. Вывод продолжится сегодня и на следующей неделе в Багдад придут части сухопутной армии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Части морской пехоты США покинут Ирак до середины будущей недели и передадут контроль за иракской столицей американским Сухопутным силам
Euronews
 
 
 
"Морским пехотинцам отдан приказ покинуть город 22 апреля, - сказал представитель американского командования. - Некоторые уже покинули город в пятницу. Вывод продолжится сегодня и на следующей неделе в Багдад придут части сухопутной армии"
Euronews
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет о 30 тыс. солдат 4-й дивизии, которая в ближайшие дни будет передислоцирована из Кувейта
Euronews
 
 
 
Министры иностранных дел граничащих с Ираком стран потребовали от США и Великобритании как можно скорее вывести свои войска с иракской территории и дать возможность народу Ирака самому определять свою судьбу и выбрать правительство
RTV International
 
 
 
Главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Кувейта, Сирии, Турции, Ирана, Иордании, а также Египта и Бахрейна выступили против угроз США в адрес Сирии, которые, по их мнению, нагнетают напряженность в регионе
RTV International
 
 
 
"Мы призываем Америку начать диалог с Сирией и активизировать ближневосточный мирный процесс", - подчеркнул, в частности, саудовский министр иностранных дел принц Сауд Аль-Фейсал
RTV International

Американские морские пехотинцы начали покидать Багдад, передавая контроль над иракской столицей подразделениям регулярной армии США.

Два батальона морской пехоты общей численностью около 1600 военнослужащих выведены из восточных районов Багдада и передислоцируются на сборный пункт к северо-востоку от города Кербела. Им на смену прибыли солдаты 3-й пехотной дивизии вооруженных сил США.

Всего в Багдаде и его окрестностях расквартированы около 15 тысяч морских пехотинцев.

Как следует из заявления американского военного командования, они будут введены в города Кербела и Неджеф, однако это произойдет не ранее 26 апреля - кульминации шиитских религиозных торжеств по поводу гибели имама Хусейна в битве при Кербеле в 680 году. Ожидается, что в этот регион прибудут на паломничество более 200 тысяч шиитов. Это произойдет впервые за почти четверть века, в течение которого продолжалось правление Саддама Хусейна.

Части морской пехоты США покинут Ирак до середины будущей недели и передадут контроль за иракской столицей американским Сухопутным силам. Об этом сообщил французским журналистам в Багдаде на условиях анонимности высокопоставленный представитель командования США.

"Морским пехотинцам отдан приказ покинуть город 22 апреля, - сказал представитель американского командования. - Некоторые уже покинули город в пятницу. Вывод продолжится сегодня и на следующей неделе в Багдад придут части сухопутной армии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет о 30 тыс. солдат 4-й дивизии, которая в ближайшие дни будет передислоцирована из Кувейта.

Главы МИД граничащих с Ираком стран потребовали от США и Великобритании как можно скорее вывести свои войска с иракской территории

Министры иностранных дел граничащих с Ираком стран, собравшиеся в пятницу в Эр-Рияде, потребовали от США и Великобритании как можно скорее вывести свои войска с иракской территории и дать возможность народу Ирака самому определять свою судьбу и выбрать правительство.

Главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Кувейта, Сирии, Турции, Ирана, Иордании, а также Египта и Бахрейна выступили против угроз США в адрес Сирии, которые, по их мнению, нагнетают напряженность в регионе и несут опасность новой войны. "Мы призываем Америку начать диалог с Сирией и активизировать ближневосточный мирный процесс", - подчеркнул, в частности, саудовский министр иностранных дел принц Сауд Аль-Фейсал.

Выражая мнение коллег, он указал, что "оккупационные силы должны как можно скорее быть выведены из Ирака, чтобы позволить ему избрать временное правительство, а в перспективе - конституционное правительство".

Принц Сауд подчеркнул, что ООН должна играть ключевую роль не только в гуманитарном и экономическом вопросах, но в политическом строительстве послевоенного Ирака, сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер сказал, что представленные на совещании страны не признают военное правительство и выступают за единство, суверенитет и территориальную целостность Ирака. Он указал, что только после вывода иностранных войск иракцы смогут свободно выбрать свое правительство, и ООН должна играть основную роль в этом процессе. Он также отметил, что все министры выступают за скорейшую отмену санкций против Ирака.

Участники совещания также обсудили планы оказания гуманитарной помощи иракскому народу.