Буш решил назначить послом США в Ираке Джона Негропонте
Yahoo!
Буш решил назначить послом США в Ираке Джона Негропонте
 
 
 
Буш решил назначить послом США в Ираке Джона Негропонте
Yahoo!

Президент Джордж Буш назначил сегодня послом США в Ираке нынешнего постоянного представителя при ООН Джона Негропонте. Объявляя о своем решении в Овальном кабинете Белого дома, он пообещал, что Ирак станет "свободным, демократическим и миролюбивым" государством.

Посольство в Багдаде станет самым крупным дипломатическим представительством США за рубежом. Предполагается, что оно начнет работу сразу после того, как 30 июня оккупационная администрация США передаст политическую власть в Ираке новым властям этой страны.

Кандидатура 64-летнего Негропонте подлежит утверждению сената конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Занимая с сентября 2001 года пост постоянного представителя США при ООН, Негропонте сыграл важную роль в расширении мандата международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане после свержения движения "Талибан", а также в принятии в ноябре 2002 года Советом Безопасности ООН известной резолюции, ужесточающей режим инспекций в Ираке и предупреждающей о "серьезных последствиях" в случае невыполнения им своих разоруженческих обязательств.

Однако, несмотря на усилия Негропонте, США так и не удалось добиться принятия Совбезом ООН резолюции, санкционирующей применение военной силы к Ираку.

Негропонте является профессиональным дипломатом. За свою карьеру он занимал ряд постов, в том числе посла США в Гондурасе. В этот период он играл активную роль в оказании помощи вооруженным группировками так называемых "контрас" в соседнем Никарагуа, которые при поддержке США пытались свергнуть режим левой ориентации.