Пан Ги Мун
Global Look Press
Пан Ги Мун Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пан Ги Мун
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Хомс, апрель 2012 года
Reuters

В Сирии продолжаются вооруженные столкновения властей и оппозиции, несмотря на заявления обеих сторон конфликта о прекращении огня, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в письме, направленном Совету Безопасности. В связи с такой ситуацией он предложил, чтобы срок миссии международных наблюдателей в Сирии составлял три месяца, а их число достигало 300 человек, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось о намерении направить в Сирию 250 наблюдателей.

В докладе Совбезу ООН Пан Ги Мун заявил, что отправка наблюдателей "станет большим вкладом в дело контроля и поддержки выполнения всеми сторонами обязательств по прекращению вооруженного насилия во всех его формах". Как считает генсек международной организации, работа в Сирии наблюдателей станет "шансом для достижения прогресса".

Пан Ги Мун в письме подверг критике президента Сирии Башара Асада за то, что он не в полной мере выполняет положения плана урегулирования сирийского кризиса, подготовленного спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. В частности, пока не выполнены такие требования плана, как прекращение перемещений войск в сторону населенных пунктов, вывод из населенных пунктов тяжелых вооружений, отметил Пан Ги Мун.

Доклад генсека будет рассмотрен членами СБ ООН в четверг. Ожидается, что к началу будущей недели будет подготовлен проект резолюции, разрешающий отправку в Сирию 300 наблюдателей.

Сирийские власти одобрили отправку лишь 250 наблюдателей

Увеличение числа наблюдателей может стать неожиданностью для сирийских властей, и, возможно, даже вызвать возражения. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем накануне заявил, что считает достаточным для работы в Сирии 250 наблюдателей ООН. Он сказал на брифинге в Пекине, где находился с визитом, что такое число наблюдателей является "оправданным и логичным". В большем числе нет необходимости, подчеркнул министр.

В соответствии с принятой в субботу, 14 апреля, СБ ООН резолюцией 2042, генсек ООН обязан представить в СБ ООН официальное предложение об учреждении полноформатной миссии по наблюдению. На этой основе и в случае устойчивого прекращения вооруженного насилия СБ ООН должен был обсудить еще одну резолюцию, санкционирующую полномасштабную миссию численностью в 250 человек.

Во вторник, встречаясь в Брюсселе с руководством ЕС, Пан Ги Мун подтвердил, что наблюдателям в Сирии "потребуются вертолеты и самолеты для обеспечения их транспортировки и мобильности", сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда же он признал, что "250 безоружных миротворцев для мониторинга за ситуацией в такой обширной стране, как Сирия, явно недостаточно". В Дамаске пока не дают разрешения миротворцам на использование вертолетов.

В США требуют наказать виновных в сирийском конфликте

Соединенные Штаты заинтересованы в прекращении кровопролития в Сирии и в привлечении виновных к ответственности, заявила в распространенном накануне интервью американской телекомпании CNN госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы не хотим навешивать ярлыки", - отметила Клинтон, пояснив, что в данный момент в Вашингтоне ожидают прекращения насилия в стране и начала процесса политических преобразований в Сирии. По словам госсекретаря, которые цитирует ИТАР-ТАСС, в США настаивают, чтобы "были собраны улики, которые в будущем позволят привлечь виновных к ответственности".

Глава внешнеполитического ведомства США призвала сирийские власти активнее идти на сотрудничество с международным сообществом, попутно упрекнув Москву в поддержке режима Башара Асада. "Время не на их стороне. Доверие к ним падает, даже несмотря на поддержку таких стран, как Россия и Китай", - подчеркнула она.

Глава Пентагона Леон Панетта, прибывший с Клинтон в Брюссель на министерскую встречу НАТО, со своей стороны комментируя ситуацию в Сирии, дал понять, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу не исключают военного вмешательства. Это может произойти только в случае, если международное сообщество примет соответствующее решение, подчеркнул Панетта.