Новый президент Южной Осетии вступил в должность в присутствии гостей из Науру, Тувалу и РФ
Osradio.ru
Новый президент Южной Осетии вступил в должность в присутствии гостей из Науру, Тувалу и РФ
 
 
 
Новый президент Южной Осетии вступил в должность в присутствии гостей из Науру, Тувалу и РФ
Osradio.ru

Леонид Тибилов, объявленный победителем повторных выборов президента Южной Осетии, официально вступил в должность главы этой самопровозглашенной республики.

Торжественную церемонию инаугурации транслировали в прямом эфире республиканского телевидения. Экс-глава КГБ республики принял присягу, ему официально передали штандарт президента и вручили президентское удостоверение, передает РИА "Новости".

В церемонии приняли участие гости из тех немногих стран, которые признали это самопровозглашенное государство: России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру, Тувалу, Вануату, и таких же самопровозглашенных Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Российскую делегацию возглавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Его устами Россия заверила Тибилова в своей поддержке и намерении "и впредь укреплять с республикой связи во всех отраслях, помогать республике в ее развитии", передает "Интерфакс".

Нарышкин передал приветственное послание Тибилову от уходящего президента России Дмитрия Медведева и его "преемника", премьера Владимира Путина. В нем тандем поздравляет Тибилова с "уверенной победой на выборах" и выражает надежду, что республика "выйдет на достойный международный уровень". Напомним, что большинство граждан Южной Осетии имеют также российское гражданство.

Президент Южной Осетии является гарантом конституции республики, прав и свобод человека и гражданина. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет республику внутри страны и в международных отношениях.

Глава Южной Осетии избирается гражданами республики сроком на пять лет. Согласно Конституции ЮО, одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

По закону, на время исполнения своих полномочий президент ЮО приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях. Он не может быть депутатом парламента, занимать другие должности в госорганах и бизнес-структурах.