Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тратила утаенные от государства огромные средства, утверждает Генпрокуратура Украины
Global Look Press
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тратила утаенные от государства огромные средства, утверждает Генпрокуратура Украины В октябре прошлого года Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в 2005 году в отношении Тимошенко по фактам расхищения бюджетных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тратила утаенные от государства огромные средства, утверждает Генпрокуратура Украины
Global Look Press
 
 
 
В октябре прошлого года Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в 2005 году в отношении Тимошенко по фактам расхищения бюджетных средств
RTV International
 
 
 
По некоторым данным, дело было закрыто по личному распоряжению экс-президента Виктора Ющенко
Global Look Press

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок за газовые контракты, без ограничений тратила утаенные от государства огромные средства для того, чтобы приобретать предметы роскоши, кутить в ресторанах и жить в дорогих отелях, заявила журналистам в перерыве первого заседания Киевского районного суда Харькова по новому делу Тимошенко заместитель начальника отдела поддержки гособвинения Генпрокуратуры Украины Виктория Калита. На этот раз Тимошенко обвиняют в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1995-1997 годах, сообщает "Интерфакс".

Самой фигурантки в зале суда сегодня не было по причине плохого самочувствия и физической невозможности самостоятельно ходить. Немецкие врачи подтвердили, что Тимошенко действительно не может передвигаться и испытывает сильные боли в связи с позвоночной грыжей. Суд принял заявление Тимошенко о причине отсутствия на заседании, однако ее адвокат подозревает, что заключенную Качановской колонии все же доставят в суд принудительно. По информации Сергея Власенко, в зале вместо скамьи подсудимых уже установили для нее топчан, на котором можно не только сидеть, но и лежать.

На первом заседании речи о выдвигаемых Тимошенко обвинениях не шло, однако некоторые подробности журналистам озвучила прокурор Виктория Калита. По ее словам, экс-премьер использовала платежную карточку иностранной компании для оплаты предметов роскоши из незаконно полученных средств. "Со счета этой карточки оплачивались услуги в дорогих отелях, ресторанах, покупки дорогих товаров, меховых изделий. Потратив средства на сумму около миллиона долларов, она ни копейки с этой суммы не заплатила в бюджет", - сообщила Калита.

По словам прокурора, Тимошенко обвиняется в "организации разворовывания средств государственного бюджета и покушении на разворовывание средств государственного бюджета" путем незаконного получения НДС и организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ.

Летом прошлого года первый заместитель генерального прокурора Украины (тогда и.о.) Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура получила от американских коллег материалы, якобы подтверждающие "миллионные растраты" Юлии Тимошенко на личные нужды и взятки. По словам Кузьмина, возглавляемая Тимошенко ЕЭСУ незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета компании United Energy International.

Чиновник тогда же сообщил, что экс-премьер перевела приблизительно 140 млн долларов на счета подконтрольной ей кипрской компании Somolli Enterprises Enterprises. Генпрокуратура Украины пришла к выводу, что в дальнейшем Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия ЕЭСУ, Somolli Enterprises для проведения платежей в адрес бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на сумму "по крайней мере, в 162 млн долларов".

Замглавы надзорного ведомства также заверил, что Генпрокуратура располагает документами, подтверждающими личные расходы Тимошенко, а также ее банковскую карточку и распечатку расходов.

В октябре прошлого года Генпрокуратура отменила незаконное, по ее мнению, постановление о закрытии (по некоторым данным, по личному распоряжению экс-президента Виктора Ющенко) уголовного дела в 2005 году в отношении Тимошенко по фактам расхищения бюджетных средств на сумму более 25 млн гривен и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн гривен "путем применения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "ЕЭСУ" и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited".

Суд отказал защите в отводе прокурора

На сегодняшнем заседании суда по делу ЕЭСУ адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил отвод прокурору Виктору Лобачу, обвинив его в предвзятости. "Прокурор позволил себе прямое перекручивание фактов и политические оценки", - считает защитник . По его мнению, прокурор не знает украинского законодательства: "Он сказал, что представляет украинский народ, в то время как по закону, он представляет интересы государства. Представлять украинский народ может только суд".

Однако Киевский районный суд Харькова отказал защите в удовлетворении этого ходатайства. Депутаты от оппозиции, присутствующие на судебном заседании, встретили такое решение негодованием и выкриками "Позор!" в адрес судьи, передает ИТАР-ТАСС.

Недоумение стороны обвинения по поводу претензий адвоката к Лобачу высказала журналистам заместитель начальника отдела поддержки гособвинения Генпрокуратуры Украины Виктория Калита. Она отметила, что считает коллегу "очень компетентным".

Адвокат: для Тимошенко подготовили топчан вместо скамьи подсудимых

Пока претензий со стороны обвинения на отсутствие на заседании Юлии Тимошенко не последовало, однако защита экс-премьера подозревает, что ее доставят в суд принудительно. В зале судебных заседаний харьковского Киевского суда установили топчан для экс-премьера, сообщил на брифинге во время перерыва адвокат Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

"Мы сняли место для обвиняемых - там стоит топчан, широкий лежащий топчан, и там стоит деревянная скамья со спинкой. То есть они готовят притянуть Тимошенко в суд и положить ее лежа", - цитирует УНИАН слова защитника. При этом адвокат отметил, что общей практикой не предусмотрено наличие топчана в местах, отведенных для обвиняемых в зале суда.

Напомним, что в международной судебной практике недавно был похожий случай, когда тяжелобольного подсудимого доставляли в суд на носилках. Так как на процессе по обвинению бывшего президента Египта Хосни Мубарака в коррупции, незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях главный фигурант не мог ни стоять, ни сидеть, его привозили в зал суда на медицинской кровати на колесиках. Ложе с Мубараком ставили в клетке, где обычно находятся подсудимые, и бывший египетский лидер наблюдал за судебными слушаниями лежа.