Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада о терактах 11 сентября 2001 года и, возможно, даст рекомендации к снятию с данных материалов грифа секретности
Global Look Press
Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада о терактах 11 сентября 2001 года и, возможно, даст рекомендации к снятию с данных материалов грифа секретности Речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2002 году отчета о расследовании, которые были засекречены президентом Джорджем Бушем-младшим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада о терактах 11 сентября 2001 года и, возможно, даст рекомендации к снятию с данных материалов грифа секретности
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2002 году отчета о расследовании, которые были засекречены президентом Джорджем Бушем-младшим
Global Look Press
 
 
 
Бывший сенатор-демократ Боб Грэм, который принимал участие в подготовке доклада о терактах 11 сентября, заявил ряду СМИ, что содержащаяся в этих документах информация может указывать на причастность к атаке на США Саудовской Аравии
Global Look Press

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада о терактах 11 сентября 2001 года и, возможно, даст рекомендации к снятию с данных материалов грифа секретности. Об этом заявил 18 апреля президент США Барак Обама телеканалу CBS.

Речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2002 году отчета о расследовании, которые были засекречены президентом Джорджем Бушем - младшим. "Насколько я понимаю, (Клэппер) близок к завершению этого процесса", - сказал Обама. Главное, по словам президента, обеспечить гарантию того, что обнародованные документы не нанесут ущерба национальной безопасности США.

Отвечая на вопрос ведущего программы Чарли Роуза о том, читал ли Обама те 28 страниц из засекреченной части доклада, президент сообщил: "Я имею представление о том, что в них".

Ранее бывший сенатор-демократ Боб Грэм, который принимал участие в подготовке доклада о терактах 11 сентября, заявил ряду СМИ, что содержащаяся в этих документах информация может указывать на причастность к атаке на США Саудовской Аравии. Саудовские власти все отрицают.

Ряд американских законодателей и родственников жертв терактов требуют снятия грифа секретности с 28 страниц доклада. Этот шаг может привести к принятию законодательного акта, позволяющему семьям погибших подавать иски против других стран, которые, предположительно, могли оказывать поддержку террористам. Так, ранее сообщалось, что суд в США обязал Иран выплатить более 10,5 млрд долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября.

Саудовская Аравия резко отреагировала на возможность принятия конгрессом США закона, который обяжет королевство платить компенсации за теракты 11 сентября. В ответ Эр-Рияд пригрозил распродать свои американские активы на сумму около 750 млрд долларов, чтобы избежать их возможной заморозки. Такое заявление, по сведениям The New York Times, сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время своего визита в Вашингтон.

Издание уточняет, что представители Пентагона и Госдепартамента после этого заявления попытались убедить конгрессменов отклонить законопроект, так как он может иметь неприятные дипломатические и экономические последствия для США.

Угрозы Эр-Рияда вызвали серьезное беспокойство Белого дома, признал пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. Комментируя заявление Саудитов, он отметил, что подобные действия могут серьезно навредить мировой финансовой системе, и призвал Саудовскую Аравию воздержаться от такого шага.

"Я убежден, что саудовцы, как и мы, понимают важность сохранения стабильности мировой финансовой системы", - заявил Эрнест. Он подчеркнул, что Барак Обама не поддерживает законопроект и не будет его подписывать.

Угрозы Эр-Рияда прозвучали на фоне готовящегося визита в Саудовскую Аравию президента США Барака Обамы. По данным ТАСС, Обама прибудет в Эр-Рияд уже в среду, 20 апреля. Укрепить отношения США с ключевыми союзниками на Ближнем Востоке и в Европе и согласовать с ними подходы к актуальным региональным и глобальным проблемам - такова общая цель международного турне президента США. Он посетит Саудовскую Аравию, Великобританию и Германию и вернется в Вашингтон почти через неделю - в понедельник, 25 апреля.

11 сентября 2001 года в США террористы захватили пассажирские самолеты и направили их на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в штате Вирджиния. Четвертый захваченный лайнер разбился близ города Шанксвилл (штат Пенсильвания). В результате этой серии терактов погибли 2996 человек, свыше шести тысяч получили ранения. Организатором атак была признана "Аль-Каида".