Госдеп не исключил введение новых санкций в связи с поставками Ирану российских С-300
Global Look Press
Госдеп не исключил введение новых санкций в связи с поставками Ирану российских С-300
 
 
 
Госдеп не исключил введение новых санкций в связи с поставками Ирану российских С-300
Global Look Press

Власти Соединенных Штатов могут ввести новые санкции в связи с поставками Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, заявил на брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. При этом он подчеркнул, что "не собирается заниматься домыслами" и никакой новой информации на этот счет у него нет, передает ТАСС.

"Мы видели сообщения о передаче С-300 Ирану. И мы на протяжении долгого времени выступаем против продажи Тегерану такой современной системы оборонительных средств. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией", - отметил Кирби. Уточнять, в отношении кого именно могут быть введены санкции, представитель Госдепа не стал.

Контракт на поставку комплексов С-300 был заключен между РФ и Ираном в 2007 году. Сумма сделки составила около 900 млн долларов. Однако в 2010 году выполнение контракта было приостановлено. Такое распоряжение отдал тогдашний президент Дмитрий Медведев в связи с принятием Совбезом ООН резолюции 1929, предусматривающей ввод санкций против Ирана.

Ситуация с поставками Ирану изменилась после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса и начала налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. В итоге в январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном.

11 апреля Иран получил от России первую партию грузов в рамках контракта по поставке в страну российских С-300. "Мы уже объявили, что, несмотря на неоднократные изменения времени поставки, сделка находится в процессе реализации, и сегодня я должен сообщить, что первая часть этого оборудования прибыла в Иран, поставки других частей продолжаются", - заявил тогда официальный представитель МИДа страны Джабери Ансари.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин тогда заявил, что Россия "по контракту действует строго", и добавил, что контракт будет реализован полностью до конца текущего года.

Предполагается, что первый полк российских зенитных ракетных систем С-300 заступит на боевое дежурство в системе ПВО Ирана летом текущего года. "Этот полк будет состоять из двух дивизионов С-300. Техника уже отправлена заказчику", - рассказывал источник "Интерфакса" в структурах, связанных с экспортом вооружений.