Мода родилась 72 тыс. лет назад
Архив NEWSru.com
Мода родилась 72 тыс. лет назад Для того, чтобы пролить свет на эту темную эру ученые применили особый генетический подход, который строится на предположении о том, что появление одежды повлияло на эволюцию головных вшей Pediculus humanus
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мода родилась 72 тыс. лет назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для того, чтобы пролить свет на эту темную эру ученые применили особый генетический подход, который строится на предположении о том, что появление одежды повлияло на эволюцию головных вшей Pediculus humanus
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сначала были только головные вши, которые живут и паразитируют на черепе человека. Но "когда люди начали регулярно пользоваться одеждой, головные вши перебрались на одежду и превратились в плательных вшей", объясняет профессор Стонекинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому ученые предположили, что, установив период свершения эволюции плательных вшей, они смогут определить, когда наши предки впервые оделись в меха, шкуры и другие древние одеяния
Архив NEWSru.com

Впервые человек оделся около 72 тысяч лет назад. Именно тогда, по мнению немецких ученых, которые проанализировали генетическую структуру головных и платяных вшей, родилась мода, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Для того, чтобы пролить свет на эту темную эру, профессор Марк Стонекинг и его коллеги Ральф Киттлер и д-р Манфред Кайзер из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге применили особый генетический подход, который строится на предположении о том, что появление одежды повлияло на эволюцию головных вшей Pediculus humanus.

Самый древний образец одежды, найденный в Египте, датируется 5 тысячелетием до н.э. Однако поскольку одежда - одно из главных изобретений каменного века - не может окаменеть, определить момент ее появления в жизни человека до последнего времени было невозможно.

Историю вшей и человека рассказывает сегодня журнал Current Biology. Сначала были только головные вши, которые живут и паразитируют на черепе человека. Но "когда люди начали регулярно пользоваться одеждой, головные вши перебрались на одежду и превратились в платяных вшей", объясняет профессор Стонекинг.

Поэтому ученые предположили, что, установив период свершения эволюции плательных вшей, они смогут определить, когда наши предки впервые оделись в меха, шкуры и другие древние одеяния.

Изучив генетическую структуру головных и платяных вшей, Стонекинг и его коллеги пришли к выводу, что эволюция произошла около 72 тысяч лет назад.

"Эта дата отлично согласуется с ископаемыми и археологическими данными первых миграций современных людей из Африки (около 100 тыс. лет назад)", - подчеркивает Стонекинг.

Одежда сыграла большую роль в успехе современного человека в деле колонизации Европы с ее более холодным климатом.