Люди, живущие в трущобах, более склонны к ожирению
Архив NEWSru.com
Люди, живущие в трущобах, более склонны к ожирению
 
 
 
Люди, живущие в трущобах, более склонны к ожирению
Архив NEWSru.com

Люди, живущие в районах, где дома испещрены граффити, а тротуары усеяны мусором и битым стеклом, более склонны к ожирению, чем те, кто живет в зеленых и чистых районах, утверждают британские ученые.

В исследовании, проведенном Медицинским исследовательским советом (МИС), о котором сообщает British Medical Journal, была прослежена взаимосвязь между ожирением и атмосферой в месте проживания человека. Ученые утверждают, что есть связь между такими "нецивилизованными проявлениями", как граффити на стенах и заборах, мусор, собачьи экскременты и разбросанные использованные иглы от шприцев на тротуарах, и плохим состоянием здоровья жителей таких районов в целом, пишет газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Британские исследователи проанализировали доклад Всемирной организации здравоохранения о взаимосвязи состояния здоровья и условий проживания в 8 европейских странах и сопоставили вес людей и районы, в которых они живут.

Выяснилось, что люди, живущие в городских джунглях, на 40% более склонны к ожирению, чем те, кто живут в приятной и ухоженной местности.

Профессор Университета Глазго Салли Макинтайр, директор отдела МИС по социальным исследованиям и исследованиям в области здравоохранения, заявила: "Если ты живешь в районе, который, по мнению МИС, не является чистым, то ты вряд ли часто будешь выходить гулять с ребенком в коляске, не пойдешь пешком до следующей автобусной остановки и не будешь бегать по утрам. Усилия по пропаганде физической активности как средства похудения должны учитывать условия жизни людей", – подчеркнула она.