Израиль обратился к США с просьбой об оказании дополнительной помощи после завершения вывода еврейских поселений в секторе Газа
Euronews
Израиль обратился к США с просьбой об оказании дополнительной помощи после завершения вывода еврейских поселений в секторе Газа Точный размер запрошенной помощи не объявлен, однако известно, что она должна пойти на развитие менее развитых территорий Израиля - Галилеи и пустыни Негев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль обратился к США с просьбой об оказании дополнительной помощи после завершения вывода еврейских поселений в секторе Газа
Euronews
 
 
 
Точный размер запрошенной помощи не объявлен, однако известно, что она должна пойти на развитие менее развитых территорий Израиля - Галилеи и пустыни Негев
Euronews
 
 
 
По неофициальным сведениям из государственного департамента, речь может идти о 2,2 млрд долларов
Euronews

Израиль обратился к США с просьбой об оказании дополнительной помощи после завершения вывода еврейских поселений в секторе Газа.

Точный размер запрошенной помощи не объявлен, однако известно, что она должна пойти на развитие менее развитых территорий Израиля - Галилеи и пустыни Негев. По неофициальным сведениям из государственного департамента, речь может идти о 2,2 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

Израиль является самым крупным в мире получателем помощи из США. В бюджете на 2006 финансовый год по линии государственного департамента на эти нужды планируется выделить 240 млн долларов, по линии Пентагона - 2,3 млрд.

Палестинцы получили от евреев 14 млн долларов на теплицы

Бывший глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон попросил собрать 14 млн долларов в течение уик-энда, чтобы купить теплицы, построенные в секторе Газа, и передать их в дар палестинцам. Примечательно, что с такой просьбой Вулфенсон обратился к Мортимеру Цукерману, издателю Daily News, который известен как сторонник Израиля и критик властей в Рамаллахе. Об этом пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Цукерман согласился заняться сбором миллионной суммы, но это решение никак не повлияло на его видение конфликта на Ближнем Востоке: в еженедельнике U.S. News & World Report, издаваемом его группой, он опубликовал редакционную статью с критикой президента Махмуда Аббаса и насилия со стороны "Хамас". "Мне сказали, что "сбор этих денег может стать настоящим символом сотрудничества", - сказал Цукерман. Потом он начал звонить другим магнатам-евреям, пишет издание.

Вулфенсон, представитель "квартета" (США, ЕС, ООН и Россия), выложил из собственного кармана 500 тысяч долларов на проекты реформ экономического развития после вывода израильских поселений. Лестер Краун, семья которого владеет General Dynamics (военные технологии), дал свое согласие. Леонард Стерн, президент строительной империи и бывший владелец издания Village Voice, ответил на призыв из круиза по Средиземноморью, а во вторник утром ему позвонила госсекретарь США Кондолиза Райс ("она сказала, что мы внесли большой вклад в дело мира").

14 млн долларов пошли на приобретение ирригационной системы, без которой палестинцы не смогут заниматься сельскохозяйственным производством, отмечает газета.