Афроамериканец, застреленный полицейским в Фергюсоне, пытался вырвать у него пистолет
Global Look Press
Афроамериканец, застреленный полицейским в Фергюсоне, пытался вырвать у него пистолет
 
 
 
Афроамериканец, застреленный полицейским в Фергюсоне, пытался вырвать у него пистолет
Global Look Press

Молодой афроамериканец Майкл Браун, смерть которого вызвала масштабные протесты в десятках городов США, был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном после того, как во время рукопашной схватки попытался вырвать у него пистолет. Об этом сообщила американская телекомпания CNN.

В город Фергюсон, по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона, в понедельник, 18 августа, прибыли первые отряды Национальной гвардии США. Они будут оказывать помощь полиции в поддержании порядка. Гвардейцам предстоит охранять городской штаб объединенного командования, который ранее подвергся нападению со стороны протестующих, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не уточняется, будет ли Нацгвардия участвовать в сдерживании толп демонстрантов в других районах Фергюсона (пригород Сент-Луиса), особенно после наступления темноты. В последние дни наиболее серьезные беспорядки, в том числе мародерство и вандализм, имели место ночью. Сообщалось и о применении протестующими огнестрельного оружия, а также "коктейлей Молотова".

По сведениям источника CNN, близкого к следствию, офицер Уилсон, находясь в полицейском автомобиле, велел Брауну и его товарищу отойти с проезжей части. Те не подчинились, а когда Уилсон попытался выйти из автомобиля, Браун ударил его кулаком в лицо, попытался затолкать обратно в машину и вырвать у него пистолет. Полицейскому, однако, удалось удержать оружие.

Во время борьбы был произведен один выстрел, после чего Браун и его товарищ попытались скрыться. Стражи порядка догнали молодых людей и потребовали, чтобы те оставались на своих местах.

Как сообщается, Браун не подчинился этому указанию, начал насмехаться над полицейскими, а потом стремительно бросился на Уилсона, после чего последний открыл огонь.

Браун, как свидетельствуют опубликованные в понедельник, 18 августа, официальные результаты вскрытия, получил в общей сложности шесть пулевых ранений - четыре в руку и два в голову. Расположение входных отверстий пуль свидетельствует о том, что стрелявший был обращен лицом к Брауну. Это опровергает заявления некоторых свидетелей, утверждавших, что страж порядка открыл огонь, когда молодой человек повернулся к нему спиной.

Независимый эксперт Майкл Баден, проводивший вскрытие, также сообщил, что на теле Брауна не было обнаружено следов пороха. Это, по его словам, свидетельствует о том, что выстрелы были произведены не с близкого расстояния. Баден также уточнил, что необходимо более подробно изучить одежду Брауна, чтобы говорить об этом с полной уверенностью. Между тем источник CNN утверждает, что Браун после выстрелов упал на расстоянии менее одного метра от Уилсона.

Адвокат Дэрил Паркс, представляющий интересы семьи молодого человека, уже заявил, что характер ранений, полученных Брауном, дает достаточно оснований для ареста Уилсона. По его словам, полицейский не имел права стрелять в безоружного Брауна шесть раз, какие бы события ни предшествовали инциденту.

По сведениям СМИ, судебные власти начнут рассмотрение вопроса о том, следует ли предъявлять обвинения Уилсону уже в ближайшие сутки.

Как сообщалось ранее, 18-летний Майкл Браун был застрелен полицейским 9 августа. Молодой человек мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он, якобы, грубо схватил и потом оттолкнул работника супермаркета, который попытался остановить его.

Ранее СМИ сообщили, что в крови Брауна были обнаружены следы марихуаны, официально это не подтверждено.

Жители Фергюсона обвиняют стражей порядка в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тысячу человек. Около 60% из них - афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро.

В Сент-Луисе задержали восьмерых выступавших

В центре города Сент-Луис (штат Миссури) полиция задержала восемь человек, которые перекрыли вход в административное здание в знак протеста против событий в близлежащем Фергюсоне.

По сведениям местных властей, более 120 манифестантов организовали шествие по одной из улиц. После этого они собрались у входа в административное здание и препятствовали входу и выходу из него. Активисты требовали, чтобы губернатор штата Миссури вывел отряды Национальной гвардии США из Фергюсона.

Те из демонстрантов, кто отказался разойтись по требованию прибывших на место сотрудников правоохранительных органов, были задержаны. Как отмечается, люди не сопротивлялись, а стражи порядка воздерживались от применения силы в отношении них. Полицейские, в частности, использовали пластиковые, а не металлические наручники.

Как сообщил журнал The Nation, одной из задержанных стала 90-летняя активистка Хейди Эпштейн, пережившая Холокост в Германии. "Я делала это с тех пор, когда была подростком. Не думала, что мне придется пойти на это в возрасте 90 лет", - сказала Эпштейн журналисту в тот момент, когда стражи порядка вели ее в полицейский фургон. "Нам надо выступить сегодня, чтобы другим не пришлось это делать, когда им будет 90 лет", - подчеркнула она.