Николас Мадуро
Global Look Press
Николас Мадуро
 
 
 
Николас Мадуро
Global Look Press

Венесуэльское правительство добровольно ушло в отставку в полном составе, чтобы президент Николас Мадуро смог реорганизовать исполнительную власть. Об этом объявил вице-президент Венесуэлы Хорхе Арреаса.

"Мы, кабинет министров, приняли решение о реорганизации правительства. (...) В ближайшие дни глава государства выступит с соответствующими заявлениями", - сказал вице-премьер в эфире телеканала VTV, запись его выступления доступна на YouTube.

По словам Арреасы, данное решение было согласовано с главой государства и является частью плана по повышению эффективности государственных органов и, в частности, направлено на борьбу с бюрократией и коррупцией на различных правительственных уровнях.

"Я благодарю весь коллектив кабинета министров, который сегодня подал в отставку, чтобы предоставить мне возможность провести все необходимые изменения", - написал Мадуро на своей странице в Twitter.

Президент Венесуэлы объявил о планах реформы правительства в начале июля. Тогда глава государства назвал грядущие перемены "революцией внутри революции", сообщало испанское агентство EFE.

Мадуро также рассказал, что реорганизацией займется работавший в правительстве Кубы 78-летний экономист Орландо Боррего, близкий соратник революционера Эрнесто Че Гевары. По неофициальным данным латиноамериканских СМИ, Боррего работает советником Мадуро с апреля 2014 года.

Ушедший в отставку венесуэльский кабинет министров начал работу в апреле 2013 года. Тогда же Мадуро был официально утвержден в должности президента. До него эту должность занимал Уго Чавес, ушедший из жизни 5 марта 2013 года.