Reuters Television
ВСЕ ФОТО

Спецслужбы Турции завершили операции по эвакуации заключенных, проводящих бессрочную голодовку, в 18 из 20 тюрем страны. В ходе них, как сообщил министр юстиции Хикмет Сами Тюрк, 15 узников и 2 военнослужащих погибли и 57 человек с обеих сторон пострадали.

Операции по насильственному прекращению голодовки еще продолжаются в стамбульской тюрьме Умрание и изоляторе строгого режима в городе Чанаккале на северо-западе страны.

В бессрочной "сухой" голодовке, которая продолжалась 60 дней, принимали участие около 300 заключенных. В целом же в массовой акции протеста против предстоящего перевода в новые тюрьмы с камерами-одиночками участвовали 1300 узников.

Акции солидарности с турецкими заключенными во вторник прошли в Цюрихе, Лондоне, Брюсселе и других городах Европы у зданий турецких диппредставительств. В ряде мест они привели к столкновениям с полицией. В Париже группа из 100 членов запрещенных в Турции организаций левацкого толка на время захватила территорию представительства банка "Иш банкасы". После зачтения заявления в адрес турецких властей нападавшие покинули территорию банка.