Сотни членов "Аль-Каиды" смогли вырваться из окружения американских спецназовцев в Тора-Бора и перебраться в Пакистан
Архив NTVRU.com
Сотни членов "Аль-Каиды" смогли вырваться из окружения американских спецназовцев в Тора-Бора и перебраться в Пакистан Через границу страны также перебралось много представителей высшего руководства "Талибана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни членов "Аль-Каиды" смогли вырваться из окружения американских спецназовцев в Тора-Бора и перебраться в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через границу страны также перебралось много представителей высшего руководства "Талибана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Пакистана полностью опровергают эти заявления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приграничные районы Пакистана являются "свободной пропускной зоной" для иностранных наемников "Аль-Каиды", бегущих из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
На охрану афганского участка границы направлены 5,1 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причина неэффективности блокировки границы в том, что в приграничных районах проживает население, поддерживающее талибов и симпатизирующее "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти люди могут помогать представителям движения "Талибан" переправляться через границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Население в приграничных с Афганистаном районах Пакистана и сегодня полностью поддерживается талибами
Архив NTVRU.com

Сотни членов "Аль-Каиды", возможно, включая несколько главных командиров и их семьи, смогли вырваться из окружения американских спецназовцев в Тора-Бора и перебраться в Пакистан, сообщает AP со ссылкой на афганские источники. Как передает AP, через афганскую границу страны также перебралось много представителей высшего руководства "Талибана". Там они находятся под защитой властей Пакистана.

Власти Пакистана полностью опровергают эти заявления.

Между тем, отмечает AP, на собрании союзников Северного альянса - руководства Восточной шуры, собиравшегося в конце прошлой недели, прозвучали упреки в адрес двух старших лидеров племен, которых обвинили в помощи "Аль-Каиде". "Нет сомнений в том, что некоторые люди шуры помогли членам "Аль-Каиды", однако я не знаю точно, кто это был", - говорит один из участников этого собрания.

О том, что иностранные наемники "Аль-Каиды" могли легко перебраться в Пакистан, пишет сегодня и The Washington Post . К такому выводу пришел корреспондент газеты после недельного пребывания в приграничном с Афганистаном районе. Он отмечает, что приграничные районы Пакистана, где обитают различные местные племена, являются "свободной пропускной зоной" для иностранных наемников "Аль-Каиды", бегущих из Афганистана. Издание отмечает, что командование Вооруженными силами Пакистана не так давно объявило о создании двух бригад, в состав каждой из которых входят три батальона по 850 военнослужащих в каждом. Таким образом, на охрану афганского участка границы направлены 5,1 тыс. человек. Однако большая часть пакистанского офицерского корпуса прекрасно осознает, что заявления пакистанского правительства, в основном, делаются с целью снискать благосклонное отношение Вашингтона. Однако реальной пользы такие решения не приносят.

По мнению издания, причина абсолютной неэффективности блокировки границы в том, что в приграничных районах проживает население, поддерживающее талибов и симпатизирующее "Аль-Каиде". Эти люди вполне могут помогать представителям движения "Талибан" переправляться через границу, а также в пакистанских городах Курам, Оразкай и Кохат, где наверняка прячется не один десяток талибов.

Капитан пакистанских ВС, пожелавший остаться неназванным, сообщил The Washington Times, что на границе есть несколько довольно обширных белых пятен, не просматривающихся ни с земли, ни с воздуха.

Кроме того, как отмечает издание, население в приграничных с Афганистаном районах Пакистана и сегодня полностью поддерживается талибами. Например, здесь вполне можно встретить автомобиль с портретом Усамы бен Ладена и надписью "Отец Революции" на лобовом стекле.