Архив NEWSru.com

Израильские войска ликвидировали сегодня незаконный поселенческий форпост Гибори в городе Хеврон на Западном берегу Иордана. Как сообщается, арестованы по меньшей мере три поселенца, пытавшиеся помешать солдатам. Им предъявлено обвинение в нападении на военнослужащих.

Форпост Гибори был создан на дороге, соединяющей поселение Кирьят-Арба, еврейский квартал Хеврона и Пещеру Праотцев - святыню иудеев и мусульман.

Решение о создании форпоста было принято месяц назад еврейскими поселенцами сразу после нападения 15 ноября на группу еврейских паломников, возвращавшихся от Пещеры Праотцев в Кирьят-Арбу. В результате обстрела тогда погибли двенадцать израильтян, и около двадцати получили ранения различной степени тяжести. В начале декабря в результате нового обстрела "тропы паломников" погибли двое израильских военнослужащих - юноша и девушка.

В официальном заявлении министерства обороны Израиля говорится, что "форпост находится на земле, являющейся частной собственностью палестинцев" и именно поэтому был ликвидирован.

Полицейские с применением силы депортировали двести поселенцев. При депортации были заблокированы все подступы к форпосту и были отключены все сети сотовых телефонов. Армия не принимала непосредственного участия в депортации.

На месте поселенческого форпоста в ближайшее время должен появиться израильский блокпост.

Израильские войска проводят операцию в районе Дженина

Израильские армейские подразделения провели минувшей ночью операцию в арабском поселке Кфар-Раи, вблизи Дженина на Западном берегу реки Иордан.

Военнослужащими были блокированы расположенные в центре поселка кафе и бильярдный зал, проведена тщательная проверка посетителей. В нескольких домах поселка прошли обыски. В результате операции несколько палестинцев задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В настоящий момент все они допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК, сообщает РИА 'Новости'.

В Тулькареме израильтяне разрушили дом палестинца, причастного к нападению на киббуц "Мецер" на севере Израиля 10 ноября этого года, в ходе которого были убиты пятеро израильтян, в том числе двое детей. Также трое израильтян получили ранения. В секторе Газа минувшая ночь прошла относительно спокойно.