Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Великобритания заявила, что Ирак не нарушил пока на практике положения резолюции Совета безопасности ООН 1441. Это констатировал в четверг в интервью ВВС британский министр иностранных дел Джек Стро.

В то же время глава британского МИД сказал, что доклад Ирака по программам вооружений имеет явные пробелы и что Совет Безопасности ООН должен, по его мнению, признать это.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства, Великобритания отдает предпочтение принятию СБ ООН второй резолюции перед любой военной акцией, передает ИТАР-ТАСС. "Британские войска не собираются завтра идти на войну", - добавил Джек Стро.

Лондон, как и прежде, будет настаивать на самой тщательной проверке документа с помощью "жестких инспекций", - подчеркнул Стро. "Мы не завершили полный анализ декларации Ирака. Однако даже на основе предварительного изучения ясно, что речь не идет о подробной и полной декларации, которая требуется согласно резолюции 1441 (СБ ООН)", - отметил он.

Предоставление ложной информации и отказ от сотрудничества с инспекторами ООН будут считаться нарушением резолюции, напомнил министр. "Если Саддам Хусейн будет продолжать явную фальсификацию, то станет ясно, что он отверг путь к миру, заложенный в резолюции 1441", - предупредил Джек Стро.

Заявления Джека Стро и Тони Блэра - один из самых ясных знаков того, что Британия, вместе с США, близка к тому, чтобы официально отвергнуть декларацию Ирака по военным программам, передает ВВС. По словам Стро, президент Саддам Хусейн, судя по всему, решил и дальше делать вид, что у Ирака не было никаких программ разработки оружия массового уничтожения с тех пор, как инспектора ООН покинули страну в 1998 году.

В четверг свою оценку докладу о программе Ирака в области оружия массового поражения даст председатель комиссии инспекторов Ханс Бликс ООН.

Блэр: Великобритания обнародует выводы об иракской декларации после 25 декабря

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил скептицизм по поводу декларации Ирака об имеющемся у него оружии. Об этом британский премьер заявил в среду, выступая в нижней палате британского парламента. По его словам, британское правительство обнародует свои выводы в отношении иракской декларации по окончании рождественских праздников - после 25 декабря текущего года.

Как отметил британский премьер, Хусейн может избежать войны. Блэр назвал проводимую Великобританией подготовку к возможной военной операции против Ирака как меры, предпринимаемые "на всякий случай". Как подчеркнул Блэр, Великобритания хотела бы, чтобы инспекторы делали свою работу, а Саддам Хусейн подчинился требованиям ООН. "Мы применим силу в случае, если будет нарушен этот мандат", сказал Блэр.

Британский премьер отметил, что Великобритания готова к обсуждению ситуации вокруг Ирака в Совете Безопасности ООН в случае, если Ирак нарушит эту резолюцию. В то же время, он уклонился от выражения конкретной позиции о том, будет ли Великобритания участвовать совместно с США в военной операции против Ирака, если на это не будет мандата СБ ООН.

США примут окончательное решение по Ираку не позднее 27 января

Американская администрация назначила последнюю неделю января в качестве крайнего срока для принятия решения о дельнейших действиях против Ирака и убеждения Совета Безопасности ООН в необходимости применении силы против этой страны. Об этом сообщает в четверг газета The Washington Post со ссылкой на источники в руководстве США.

В качестве крайней даты в Вашингтоне сейчас рассматривается 27 января, говорится в статье. Она совпадает с предполагаемой датой отчета главы инспекторов по разоружению Ханса Бликса перед Советом Безопасности ООН.

Великобритания уже начала переброску войск в район Персидского залива

В среду министерство обороны Великобритании отдало первый приказ о переброске в район Персидского залива на грузовом судне военной техники и боеприпасов в преддверии возможной военной операции в Ираке. Об этом заявил представитель ВМФ Великобритании. Британское правительство также обратилось к лондонским судовладельцам с просьбой предоставить еще два грузовых судна для переброски сил в район Персидского залива.

Приказ о транспортировке первой партии военной техники последовал после аналогичных действий США. Одновременно министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил, что Британия начинает переход на военное положение. "Это первый подобный приказ в преддверии войны с Ираком. До этого были только заявления", - заявил Reuters источник, близкий к генштабу британской армии.

Представитель министерства обороны Великобритании отказался давать комментарии, однако подтвердил, что военное командование ведет поиск кораблей для переброски военной техники. 40 тысяч британских военнослужащих отправятся в зону Персидского залива через четыре недели.