Луганская область, 19 декабря 2016 года
Reuters
Луганская область, 19 декабря 2016 года Луганская область, 19 декабря 2016 года
 
 
 
Луганская область, 19 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Луганская область, 19 декабря 2016 года
Reuters

На юго-востоке Украины продолжаются вооруженные столкновения между украинскими военными и сепаратистами самопровозглашенных народных республик. Официальный представитель Минобороны ЛНР Андрей Марочко объявил, что бои между подразделениями Народной милиции ЛНР и украинскими силовиками идут по всей линии соприкосновения на дебальцевском направлении.

"Бойцы Народной милиции ЛНР не дают возможности противнику продвинуться к населенным пунктам", - подчеркнул он (цитата по РИА "Новости"). По словам Марочко, украинские силовики используют артиллерию калибра 152 и 122 миллиметра, минометы и тяжелую технику.

В результате боя ВСУ потеряли троих человек убитыми, четверо получили ранения. При этом, как подчеркнули в Народной милиции, силовики полностью игнорируют все запросы Совместного центра контроля и координации о прекращении огня.

В воскресенье, 18 декабря, ВСУ попытались прорвать линию обороны на дебальцевском направлении, но подразделения Народной милиции ЛНР отбросили их назад. По данным ЛНР, украинские силовики потеряли около 10 человек, более 20 получили ранения. В подразделениях ЛНР два человека получили ранения и двое пропали без вести.

На Светлодарской дуге за минувшие сутки Вооруженные силы Украины понесли самые тяжелые потери за последние пять месяцев: погибли пятеро военнослужащих, шестеро были ранены и 10 травмированы, сообщает УНИАН.

"За минувшие сутки вследствие активных боевых действий пять украинских военнослужащих погибли, шесть получили ранения, еще 10 - травмы и контузии. Эти потери наши войска понесли на Светлодарской дуге в результате вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. Это самые тяжелые потери Вооруженных сил Украины за последние пять месяцев", - объявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Накануне, как утверждают в Киеве, в районе Светлодарской дуги около 6 утра "российско-оккупационные войска" начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Совместного центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение "режима тишины".