Израиль выразил протест России в связи с приглашением в Москву главы политбюро палестинской группировки "Хамас" Исмаила Хании. Как сообщает газета "Едиот Ахронот", посол Израиля в России обратился с нотой протеста к заместителю российского министра иностранных дел и советнику Путина по Ближнему Востоку Михаилу Богданову, требуя отменить приглашение в Москву Исмаилу Хании.

Богданов в ответ заявил, что требование Израиля является беспочвенным, поскольку Иерусалим сам ведет переговоры с "Хамас". Напомним, эта организация признана террористической группировкой в нескольких странах, включая Израиль и США. Россия в число этих стран не входит. Руководители группировки неоднократно посещали Москву.

Кроме того, недавно в интернете была опубликована фотография, на которой был запечатлен момент вручения памятной юбилейной медали КПРФ "100 лет Красной Армии" заместителю генерального секретаря ливанской "Хизбаллы" шейху Наиму Касему. Как отмечает NEWSRu Israel, вручает медаль Олег Фомин - кандидат исторических наук, востоковед-историк, президент благотворительного фонда "РУССАР", сопредседатель комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, член совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), вице-президент Русского центра духовного и культурного наследия Святого города "Иерусалим", член президиума Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, которому запрещен въезд в Израиль.

Медаль КПРФ шейху Касему была вручена еще в октябре этого года, хотя информация об этом была опубликована только 12 декабря в статье, посвященной презентации в Москве нового ливанского журнала "Аль-Марайя", ассоциированного с "Хизбаллой". Презентация проходила в российской столице 6 декабря. В октябре этого года Олег Фомин был почетным гостем на презентации журнала "Аль-Марайя" в Ливане.

Напомним, что власти Российской Федерации также не признают "Хизбаллу" террористической организацией, несмотря на то, что боевики ливанской "Партии Аллаха" в 1985 году похитили сотрудника консульства СССР Аркадия Каткова, врача советского посольства Николая Свирского, а также офицеров резидентуры КГБ Олега Спирина и Валерия Мырикова. При этом Катков был убит главарем боевиков Имадом Мугнией, вскоре после этого возглавившим спецслужбы "Хизбаллы" и отвечавшим за международные террористические операции.

65-летний шейх Наим Касем, второй по влиятельности в "Хизбалле" человек после шейха Хасана Насраллы, был одним из наставников Имада Мугнии и после его гибели в феврале 2008 года добился назначения на пост главы спецслужб "Хизбаллы" своего ставленника Бадр ад-Дина, погибшего в Сирии в мае 2016 года. Отметим, что шейх Касем обвинял в убийстве Имада Мугнии израильские спецслужбы. Впрочем, он возлагал ответственность на Израиль и за убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, взорванного в Бейруте в феврале 2005 года боевиками "Хизбаллы", что было доказано в ходе международного расследования.

За какие заслуги шейх Наим Касем был награжден медалью КПРФ "100 лет Красной Армии", неизвестно. К этой юбилейной медали прилагаются наградные документы, но купить ее можно примерно за $10 во многих интернет-магазинах. В пресс-службе КПРФ награждение не прокомментировали.

Между тем Совет безопасности ООН намерен обсудить тему тоннелей, прорытых из Ливана в Израиль. Как считает израильская сторона, тоннели используются ливанским радикальным движением "Хизбалла" для подрывных действий против еврейского государства. "Пришло время, чтобы СБ ООН задействовал все имеющиеся у него средства против террористической структуры "Хизбалла", которая продолжает набирать силу при ливанском правительстве", - говорится в заявлении постпреда США при ООН Дэнни Данона, которое цитирует газета The Times of Israel. Заседание созывается по инициативе Израиля и США.

В начале декабря израильская армия начала операцию "Северный щит" с целью обнаружения и уничтожение тоннелей на границе с Ливаном. К настоящему времени военные Израиля обнаружили уже четыре таких тоннеля. Израильская сторона заявила, что наличие тоннелей является нарушением резолюции СБ ООН 1701, которая была принята в конце 2006 года для того, чтобы положить конец конфликту между Ливаном и Израилем. При этом власти Израиля подчеркивают, что в ходе операции не собираются нарушать суверенитет соседнего Ливана. Командование Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) подтвердило наличие четырех тоннелей в районе "голубой линии" разграничения между Ливаном и Израилем. Миротворцы ООН пока не могут подтвердить, что тоннели прорыло движение "Хизбалла".