Париж, 1 мая 2019 года
Ministère de l'Intérieur / Twitter
Париж, 1 мая 2019 года
 
 
 
Париж, 1 мая 2019 года
Ministère de l'Intérieur / Twitter

Парижский суд приговорил к четырем месяцам лишения свободы условно французского полицейского, который 1 мая бросил в толпу демонстрантов кусок брусчатки. Об этом сообщил в четверг телеканал BFM.

Осужденный также выплатит пострадавшему демонстранту 1000 евро в качестве компенсации и 1000 евро возмещения оплаты услуг адвоката. Однако суд не стал квалифицировать наказание как судимость, поэтому осужденный сможет продолжить службу в полиции.

"Я признаю, что совершил ошибку. Я искренне прошу прощения, я не хотел унизить Вас или причинить боль", - сказал полицейский, обращаясь к пострадавшему.

Сотруднику полиции грозил пятилетний срок лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро.

Суд решил, что действия стража порядка во время акций протеста были неоправданными. "Ваши объяснения, сводящиеся к тому, что вы пытались таким образом отогнать толпу, выглядят непоследовательными. Ваши действия не были продиктованы необходимостью", - отметил судья.

Сам обвиняемый, 41-летний старший капрал Самуэль Э., проработавший в полиции 18 лет, заявил, что совершил такой поступок не из-за "гнева", а под воздействием "страха". По словам полицейского, он был потрясен, когда увидел, что его начальник упал на землю после того, как в него также попал кусок брусчатки.

Кроме того, полицейский был возмущен, когда один из демонстрантов назвал его "мешком с дерьмом".

Вступивший в конфликт с полицейским 45-летний участник акции протеста по имени Йохан отрицает, что оскорблял стража порядка. По словам мужчины, теперь он испытывает к сотрудникам правоохранительных органов страх, который требуется преодолевать для выхода на акцию протеста.

В манифестациях 1 мая 2019 года принимали участие в том числе представители движения "желтых жилетов". Их выступления нередко сопровождаются столкновениями с полицией, передает ТАСС.

Акции "желтых жилетов" проходят в городах Франции по субботам на протяжении года. По данным МВД на начало октября, с середины ноября 2018 года, когда начались протесты, было ранено 2448 манифестантов и 1797 полицейских. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в неоправданном насилии. В июне в Париже прошел "марш искалеченных" - участников протестов, получивших ранения при столкновениях с полицией. Манифестанты требовали от полиции прекратить использование шумовых и слезоточивых гранат, а также травматических "флэшболов".

В последнее время моральный дух французских полицейских надломлен. Власти даже их настроили против себя реформой пенсионной системы, которая грозит отнять у силовиков их льготы. В итоге в начале октября стражи порядка вышли на "марш гнева" в Париже, в котором также участвовали и "желтые жилеты".

Протест силовиков вызван тяжелыми условиями работы и растущими случаями суицидов среди полицейских из-за служебного "выгорания". Профсоюзы отмечают низкий моральный дух полицейских: с начала года с собой покончили уже 52 офицера.

Французские жандармы вынуждены работать сверхурочно из-за террористической угрозы и движения "желтых жилетов". Протестующие утверждают, что им не заплатили за 23 миллиона часов сверхурочной работы. Как говорят работники профсоюзов, полицию постоянно обвиняют в жестокости во время разгона манифестаций, тогда как насилию подвергаются и сами полицейские. Стражи порядка также жалуются на недостаточную оснащенность для борьбы с растущим уровнем преступности и на мягкие приговоры, выносимые представителям криминальной среды.