В Бразилии заключенные, поднявшие мятеж сразу в 24 тюрьмах штата Сан-Паулу, по последним сообщениям, удерживают в заложниках почти 7 тысяч человек
Архив НТВ
В Бразилии заключенные, поднявшие мятеж сразу в 24 тюрьмах штата Сан-Паулу, по последним сообщениям, удерживают в заложниках почти 7 тысяч человек Появились первые сообщения о том, что во время бунта погибли люди: речь идет об 11 убитых, но неизвестно, заключенных или заложниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бразилии заключенные, поднявшие мятеж сразу в 24 тюрьмах штата Сан-Паулу, по последним сообщениям, удерживают в заложниках почти 7 тысяч человек
Архив НТВ
 
 
 
Появились первые сообщения о том, что во время бунта погибли люди: речь идет об 11 убитых, но неизвестно, заключенных или заложниках
Архив НТВ
 
 
 
Власти сейчас ведут переговоры с мятежниками, а информационные агентства называют события "беспрецедентной серией восстаний"
Архив НТВ
 
 
 
Власти уже контролируем 15 из 24 восставших тюрем, однако 9 колоний по-прежнему бунтуют
Архив НТВ
 
 
 
Восстание продолжается и в главной тюрьме штата "Карандиру"; там сейчас находятся почти 10 тысяч заключенных и 5 тысяч заложников, из которых почти тысяча - дети
Архив НТВ
 
 
 
Нынешние мятежи, согласно официальным заявлениям, организовали руководители одной из бразильских мафий
Архив НТВ
 
 
 
Неделю назад власти перевели этих людей, сидевших до того в "Карандиру", в другие тюрьмы, и, по версии полиции, "они были недовольны этим решением и организовали бунт сразу по всему Сан-Паулу"
Архив НТВ

В Бразилии заключенные, поднявшие мятеж сразу в 24 тюрьмах штата Сан-Паулу, по последним сообщениям, удерживают в заложниках почти 7 тысяч человек. Власти сейчас ведут переговоры с мятежниками, а информационные агентства называют события "беспрецедентной серией восстаний".

Также появились первые сообщения о том, что во время бунта погибли люди: речь идет об 11 убитых, но неизвестно, заключенных или заложниках.

"Мы уже контролируем 15 из 24 восставших тюрем, однако 9 колоний по-прежнему бунтуют", - заявил сегодня руководитель службы общественной безопасности Сан-Паулу Марко Виницо Петруцци.

AP передает, что восстание продолжается и в главной тюрьме штата "Карандиру"; там сейчас находятся около 10 тысяч заключенных и 5 тысяч заложников, из которых почти тысяча √ дети. Тюрьма, как передает Reuters, рассчитана только на 3500 заключенных. Именно в "Карандиру" в 1992 году произошло крупнейшее восстание, когда во время штурма полиция убила более 100 мятежников.

Нынешние мятежи, согласно официальным заявлениям, организовали руководители одной из бразильских мафий. Неделю назад власти перевели этих людей, сидевших до того в "Карандиру", в другие тюрьмы, и, по версии полиции, "они были недовольны этим решением и организовали бунт сразу по всему Сан-Паулу".

"В самой же "Карандиру", по словам нескольких заложников, которых мятежники все-таки освободили, сейчас довольно спокойно. Большая часть заложников √ это родственники самих заключенных, многие из них остались в тюрьме добровольно, чтобы поддержать заключенных", - передает корреспондент Reuters.

В Бразилии, по данным правозащитных организаций, всего в тюрьмах находятся около 200 тысяч человек, и почти 100 тысяч из них размещены в тюрьмах Сан-Паулу.