В Соединенных Штатах сегодня отмечается государственный праздник - День президентов
Архив НТВ
В Соединенных Штатах сегодня отмечается государственный праздник - День президентов Он посвящен памяти двух великих президентов США - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Соединенных Штатах сегодня отмечается государственный праздник - День президентов
Архив НТВ
 
 
 
Он посвящен памяти двух великих президентов США - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна
Архив НТВ
 
 
 
В этот день не устраиваются яркие парады и красочные фейерверки. Считается, что эта дата для американцев - повод для размышлений об истории государства
Архив НТВ

В Соединенных Штатах сегодня отмечается государственный праздник - День президентов. Он посвящен памяти двух великих президентов США - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

В этот день не устраиваются парады и красочные фейерверки. Считается, что эта дата для американцев - повод к размышлениям об истории государства. Джордж Вашингтон обеспечил победу над колонизаторами-англичанами и был первым президентом /1789-1797 гг/. Авраам Линкольн в годы своего президентства /1861-1865 гг./ провел страну через гражданские войны, сохранив ее для будущих поколений.

Первоначально праздник ежегодно отмечали 22 февраля, в день рождения Вашингтона /1732 г./. Однако в 1968 году конгресс утвердил новую дату праздника - третий понедельник февраля, сделав его дополнительным выходным. В 1971 году президент Ричард Никсон издал указ, в соответствии с которым этот день был посвящен также памяти Линкольна, который родился 12 февраля 1809 года.