Найдена рукопись XVI века, подтверждающая предположения о существовании Эльдорадо
Архив NTVRU.com
Найдена рукопись XVI века, подтверждающая предположения о существовании Эльдорадо В тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найдена рукопись XVI века, подтверждающая предположения о существовании Эльдорадо
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити
Архив NTVRU.com
 
 
 
Священники хранили в тайне местонахождение Эльдорадо, чтобы не вызвать "золотую лихорадку" в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испанские завоеватели искали Эльдорадо в 16-17 веках в Южной Америке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правитель Эльдорадо каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Готовится экспедиция для поиска легендарного Эльдорадо
Архив NTVRU.com

Находка рукописи XVI века в одном из церковных архивов Рима подтверждает предположения о мифическом городе инков Эльдорадо в перуанской части Амазонии, передает "Интерфакс".

Как утверждают древние индейские легенды, в тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити. Он якобы находился на расстоянии 10-дневного перехода от древней столицы государства инков - перуанского города Куско.

Согласно обнаруженным записям испанского священника-иезуита Андреса Лопеса, когда правитель инков был обращен в христианскую религию, он предложил построить церковь из массивных блоков золота. Священники хранили в тайне местонахождение Эльдорадо, чтобы не вызвать "золотую лихорадку" в Европе.

В энциклопедиях сообщается, что "Эльдорадо" (в буквальном переводе с испанского значит "золоченый, золото") - это страна, богатая золотом и драгоценностями, которую испанские завоеватели искали в 16-17 веках в Южной Америке.

Согласно легенде, дошедшей до конкистадоров, правитель Эльдорадо каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера. Легенда и название страны восходят к существовавшему у группы индейских муисков обычаю посвящения в правители. Муиски жили на высокогорном плато в Восточной Кордильере на территории современной Колумбии. Они создали раннегосударственные образования, разрушенные испанцами в 16 веке.

В переносном смысле слово "Эльдорадо" уже давно употребляется в значении "страна сказочных богатств".

Теперь, спустя четыре века после безуспешных поисков сказочных богатств, под руководством итальянского археолога польского происхождения Яцека Палкевича готовится экспедиция, в которую войдут ученые из Италии, Польши, Перу, Бразилии и России. Она будет иметь в своем распоряжении самую современную технику, включая радары, и отправится в пока не исследованную зону в районе перуанской реки Мадре-де-Дьос. Затраты на экспедицию, которая продлится месяц, превысят 1 млн. долларов. Деньги предоставили частные спонсоры.