Выхлопные газы могут замедлить глобальное потепление на Земле
Архив NTVRU.com
Выхлопные газы могут замедлить глобальное потепление на Земле
 
 
 
Выхлопные газы могут замедлить глобальное потепление на Земле
Архив NTVRU.com

Рассчитанные на компьютерах модели изменения климата переоценивают возможный эффект глобального потепления, поскольку не принимают во внимание значительное охлаждение, связанное с заполнением атмосферы частицами различных отходов. Об этом сообщает The Times, материал которой публикует сегодня Inopressa.ru. Эти частицы - так называемые аэрозоли, размером в тысячные доли миллиметра - вызывают эффект охлаждения во многих регионах мира и могут предотвратить процесс потепления.

Рэн Раманатан, сотрудник Института Океанографии в Калифорнии, сообщил, что за последние три десятилетия объем аэрозольных эмиссий, являющихся результатом промышленной деятельности, выброса автомобильных выхлопных газов, а также извержения вулканов и лесных пожаров - увеличился на одну треть.

Эти частицы являются причиной образования облаков. В атмосфере вокруг пылинок скапливается больше крошечных водяных капель, чем обычно.

В результате температура может снизиться на 2,5 градуса. Облака имеют очень широкую площадь поверхности и отражают значительную часть солнечной энергии в космос.

Рэн утверждает, что компьютеры Межправительственной комиссии по изменению климата, предсказавшие, что в течение ближайших ста лет в результате глобального потепления температура вырастет на 2-6 градусов, принимают во внимание аэрозольный эффект, но могут его недооценивать.

"Эти частицы способствуют глобальному охлаждению, есть много совершенно новой информации, которая не учитывается в климатических моделях. Есть вероятность, что вновь обнаруженные эффекты могут оказать большее влияние и практически сбалансировать эффект потепления, связанный с парниковыми газами", - заявил ученый.